Мурманск
!
5 °C

Артисты из Мурманска, Архангельска и Норвегии превратили Киркенес в самый северный Чайна-таун

Расположенный около границы с Мурманской областью норвежский город Киркенес преобразился в Чайна-таун. Тема фестиваля «Баренц-спектакль», который уже в 15 раз проходит в приграничье России, Норвегии и Финляндии в этом году - Китай.
14.02.2019, 18:05
387

Организаторы хотят с помощью искусства поразмыслить о том, как эпоха развития Китая отразится в наших городах. Наш корреспондент Владимир Школьников сейчас находится в Норвегии и расскажет подробности.

Ежегодно в феврале в Киркенес съезжаются художники, артисты, музыканты, политики из России и скандинавских стран. Но в этом году много участников из Китая. В этом году фестиваль посвящён тому, какую роль играет Поднебесная на севере Норвегии и России. Ведь всего за пару десятилетий Китай стал восходящей сверхдержавой современности, и теперь претендует на освоение Арктики.

Хелле Силджехолм, арт-директор фестиваля Баренц-Спектакль: Мы спрашиваем: что это значит, что это может значить в будущем. Как это может отразиться на нашем будущем: поменять ландшафт и нашу повседневную жизнь. И мы взяли эту идею за основу для создания северного Чайнатауна.

На время Баренц-спектакля Киркенес превращается в огромный Чайна-таун. Организаторы пригласили сюда много художников, чтобы они украсили город в китайском стиле. Так, например, здесь появилась арка. Присоединились и местные предприниматели, они украшают свои заведения табличками на китайском. И так по всему городу. 

Возможно, именно так в недалёком будущем и будут выглядеть северные города. Уже сейчас большие группы китайских туристов не удивляют никого ни в Мурманске, ни в Киркенесе. 

Майкл Миллер, PR-менеджер фестиваля Баренц-Спектакль: К нам приезжает очень много китайских туристов. И нам нужно больше инфраструктуры, чтобы справиться с таким потоком туристов. Поэтому, мы и решили сделать из Киркенеса Чайна-Таун, как платформу для размышлений о будущем города. Чтобы понять, каким это будущее может быть. И на фестивале мы открываем дискуссию: как нам лучше подготовиться к такому будущему, чтобы быть его частью, а не оставаться в стороне.

В Киркенес приехала и большая делегация из Китая. Перед открытием фестиваля выступил посол Китайской народной республики в Норвегии Ван Минь. 

Ван Минь, посол КНР в Норвегии: Этот фестиваль показывает, что между нашими странами сложились очень хорошие отношения. Создав в Киркенесе Чайна-таун, организаторы фестиваля построили мост между нациями. Норвежцы и русские показали, что знают китайскую культуру и уважают дружбу между нашими странами. Китай уже заключил как с Норвегией, так и с Россией много соглашений в экономике, образовании, спорте, туризме и, конечно, в культуре. 

Шоу открытия Баренц-спектакля в этом году - перфоманс, который создали совместно артисты из Архангельска, Мурманска и китайского города Харбин. Первые на сцене - актёры китайского детского театра с традиционным кукольным представлением. 

Вторая часть шоу - весьма экстравагантный показ мод. Главные герои - шуба Тётя Мария и её дети, которые по полярному шелковому пути добрались до Баренцева моря, чтобы поселиться в норвежском чайнатауне. 

Евгений Гоман, режиссёр Арктического театра: Дети тёти Марии, одетые в разные такие, абсурдные и странные костюмы. И каждый зритель, наверняка, увидит что-то своё. Но основная идея - это столкновение культур: Китая, России и Норвегии в следствии тающих льдов на Северном морском пути. 

Наталья Першина-Якиманская, художница, автор костюмов и персонажей: Перфоманс называется Шуба тётя Мария и её дети. Эта история основана на реальной истории моей тётушки, которая была членом коммунистической партии, в городе Тамбов. Ну, в общем-то, это история обычного советского человека.

Через историю и перфоманс авторы попытались рассказать о современных отношениях между Европой и Азией. Но каждый зритель здесь увидел что-то своё. Шоу настроило публику на атмосферу фестиваля, который будет идти еще четыре дня, и в программе которого еще много таких необычных представлений.
 

Последние новости
Мурманск
В Мурманске рассказали о перерасчёте за коммунальную услугу. Как сэкономить?
10.04.2026, 11:34
Пуночка
Вестниц весны заметили в Мурманской области 
10.04.2026, 11:18
кулич
Свежую выпечку и другие вкусности будут продавать в центре Мурманска
10.04.2026, 10:49
Море
На борту мурманского рыболовного судна обнаружили тело моряка
10.04.2026, 10:23
Дорога
Пропала без вести. В Мурманской области разыскивают пожилую женщину
10.04.2026, 09:54
Закат
Солнечная и теплая погода ожидает северян
10.04.2026, 09:26
О МОЙ БЛОГ I 3 СЕЗОН 129 СЕРИЯ I 10 АПРЕЛЯ
О МОЙ БЛОГ I 3 СЕЗОН 129 СЕРИЯ I 10 АПРЕЛЯ
10.04.2026, 09:00
Китайцы
Арктическая сказка. Популярное китайское шоу снимают в Мурманске
10.04.2026, 08:57
Продукты
Цены на продукты в мурманских магазинах выросли: что подорожало?
10.04.2026, 08:29
Мурманск
Без света и воды. Мурманчан предупредили об отключениях в городе
10.04.2026, 07:58
Вечерние новости от 9 апреля
Вечерние новости от 9 апреля
09.04.2026, 21:00
Вы захотите повторить этот рецепт кулича у себя дома
Вы захотите повторить этот рецепт кулича у себя дома
09.04.2026, 20:48
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 9 апреля
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 9 апреля
09.04.2026, 20:06
Больной вопрос: Бережем почки. Советы доктора.
09.04.2026, 20:00
Мурманские команды определили лидеров регионального хоккея
Мурманские команды определили лидеров регионального хоккея
09.04.2026, 19:57
В Мурманске открылась выставка, посвящённая Гоголю
В Мурманске открылась выставка, посвящённая Гоголю
09.04.2026, 19:19
Половодье в Мурманской области начнётся раньше срока
Половодье в Мурманской области начнётся раньше срока
09.04.2026, 19:05
В Североморске реализуют масштабную программу обновления
В Североморске реализуют масштабную программу обновления
09.04.2026, 18:53
В Мурманске обновляют Центральную городскую библиотеку
В Мурманске обновляют Центральную городскую библиотеку
09.04.2026, 18:37
«Мурманскводоканал» модернизирует городские сети
«Мурманскводоканал» модернизирует городские сети
09.04.2026, 18:34
Пасха подорожала: Мурманск в числе лидеров по ценам
Пасха подорожала: Мурманск в числе лидеров по ценам
09.04.2026, 17:37
Прогноз погоды Мурманской области 9 апреля
Прогноз погоды Мурманской области 9 апреля
09.04.2026, 17:00
Шины
Дешевые автомобильные шины могут исчезнуть с российского рынка
09.04.2026, 16:11
Дом
Элитные дома. В Мурманске на продажу выставили дом за 48 млн
09.04.2026, 16:07