Мурманск
!
-5 °C

Самая северная арт-резиденция открывает прием заявок от художников на участие в сессии «Полярный день»

Самая северная арт-резиденция открывает прием заявок от художников на участие в сессии «Полярный день», которая пройдет в Никеле с 6 по 21 июля.
14.02.2019, 12:13
27

Поучаствовать в проекте смогут художники и арт-группы со всего мира, сообщает kn51.ru.

Две недели резиденты вместе с северянами будут воплощать в жизнь свои творческие идеи, вдохновившись красотой северного полярного дня. Материалы, дорога, проживание и питание оплачиваются.

В приоритете - проекты, которые помогут сделать Никель привлекательным для туристов. Организаторы не ограничивают будущих резидентов в формате самовыражения: это могут быть арт-объекты, выставки, презентации, мастерские, театральные постановки, любые другие художественные произведения.

- Такого формата в России больше нигде нет, - отмечает программный директор проекта Александра Кременец. - В арт-резиденции одновременно участвуют сразу несколько художников, и это не сумма проектов, а умноженная в разы творческая энергия. Каждый резидент, воплощая в жизнь свой проект, вовлекает в процесс неравнодушных северян и одновременно показывает ему возможности создания нового жизненного уклада, наполненного творческими активностями.

Прием заявок продлится до 20 мая, а результаты отбора будут объявлены 1 июня. Заявиться на участие в уникальном проекте можно здесь.

Напомним, самая северная арт-резиденция дважды в год открывается в Центре «Вторая школа», который создан в приграничном поселке благодаря благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». Это современное пространство для художников, музыкантов, деятелей современного искусства, которые могут воплотить здесь свои идеи, провести творческие лаборатории и мастер-классы, создать инсталляции и открыть выставки.