Мурманск
!
4 °C

Воинов-афганцев поздравили с 30-й годовщиной вывода войск из Афганистана

Завтра в России и бывших республиках Советского Союза будут вспоминать воинов-интернационалистов. Последние советские солдаты 30 лет назад покинули Афганистан. Сегодня в Мурманске, в администрации города прошло торжественное мероприятие, посвященное этой
14.02.2019, 18:11
416

Эта война для наших солдат длилась больше 9 лет. Началась зимой 1979-го. Покинули территорию в начале 89-го. Официально там погибли 15 тысяч человек. В войне приняли участие 4 500 тысячи жителей Мурманской области. 52 человека из них не вернулись домой. 

Участвовал в той войне и мурманчанин Валерий Лозован. Говорит, что спустя годы, его отношение к тем событиям не изменилось.

Валерий Лозован, председатель организации инвалидов войны в Афганистане: «Нет, взгляд не менялся. Чтобы не говорили. Всё-таки мы там охраняли южные рубежи нашей Родины. Мы задачу выполнили достойно».

Сейчас в нашем регионе живет 1500 ветеранов этой войны. Многие общаются друг с другом и с сослуживцами из других городов. Некоторые даже возвращались на места боевых действий.

Валерий Лозован, председатель организации Инвалидов войны в Афганистане: «С Санкт-Петербурга мой товарищ в Чарикарскую долину поехал. Там душманы их встретили. Душманы провели их в долину. И вот душман подходит, с палочкой тоже, без ноги, спрашивает у него, когда там воевал. Говорит в 84 году, в августе, он говорит, брат, обнял его и говорит, я в том же бою потерял ногу». 

Поздравить ветеранов со знаменательно датой сегодня пришли руководители Мурманска.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Они не только воевали, защищали Афганистан. Они еще и строили дома, строили школы. И сегодня это добрая память о советском, о русском солдате». 

Тамара Прямикова, глава Мурманска: «Я хочу им сказать огромное спасибо за то, что они выполнили и надеюсь, что они вот эту эстафету патриотического воспитания продолжат. Это очень важно. В мире сегодня не спокойно». 

На мероприятие так же пригласили и мам воинов. После поздравлений людям вручили почетные грамоты и ценные подарки.