Мурманск
9
-3 °C

В мурманской научной библиотеке состоялась презентация новых книг саамских авторов

В мурманской научной библиотеке состоялась презентация новых книг саамских авторов. Мероприятие было приурочено к международному Дню саамов. Гостям представили сразу две новые книги.
15.02.2019, 18:07
56

Издавать книги ежегодно помогает Центр народов Севера. Благодаря этому были опубликованы художественные произведения, филологические исследования и словари. Две новые книги о Севере представили сами авторы. В работе «Лапландия - Мурман: время, события, люди» Надежда Большакова рассказывает о знаменитых северянах, которые внесли значимый вклад в развитие и культуры нашего края. Вторая книга - это воспоминания о саамском поэте Аскольде Бажанове, совместная работа Нины Ежовой и ученицы 11 класса Анастасии Козменко.

Нина Ежова, писатель: «Нас пригласили на научно-практическую конференцию и попросили сделать что-нибудь о наших саамских писателях или поэтах. Мы выбрали Аскольда Бажанова, поскольку он наш земляк, и я в восторге от его стихов. Особенно детские: ты, что же внучек, полно, полно, ведь это сказка, Бог с тобой». 

Это совместная работа Нины Ежовой и ученицы 11-го класса Анастасии Козменко.

Анастасия Козменко, соавтор книги: «С 4-х лет я со своей прабабушкой принимала активное участие в жизни и творчестве ансамбля «Луявьр» под руководством Валентина Даниловича. Мы исполняли песни, в основе которых легли стихи Аскольда Бажанова. Меня это и подтолкнуло заняться исследовательской работой. Узнать о жизни, творчестве и судьбе земляка».

Эти книги останутся в фонде Мурманской областной научной библиотеки. Их можно будет найти в электронной библиотеке «Кольский Север» в коллекции «Кольские саамы».