Мурманск
0
3 °C

В год тетра - юбилейные «Грани». Мурманск ждёт большой фестиваль

В этом году фестиваль юбилейный, ему исполнилось 10 лет. И за это время он вырос из областного до международного. В нём принимали участие более 90 театральных коллективов из 40 городов России, Норвегии, Германии, Финляндии, Грузии и Франции.
18.02.2019, 11:44
276

Софья Герасимова, зам. директора Детской театральной школы Мурманска: «В этом году мы решили удивить тем, что выходим на две сценические площадки. Наша Детская театральная школа и сцена Мурманской филармонии, там будет проходить номинация «Художественное слово». 

Чтобы приезжие гости не заблудились и вовремя отыграли свой спектакль, к ним будет прикреплен волонтер. В качестве добровольцев выступают юные воспитанники школы. 

Юлия Дмитриевская, преподаватель в Детской театральной школе Мурманска: «У нас дети очень ответственные, отзывчивые, и, если они получают какое-то задание, с лёгкостью его выполняют, не тревожа организаторов. Иногда, я даже узнаю о каких-то вещах постфактум». 

Учащиеся ДТШ покажут на фестивале 7 спектаклей. Один из них пластический под названием «Квест для Бабы Яги».
Эта пластическая постановка авторская, созданная тремя педагогами хореографии. Что же увидит зритель, и о чем спектакль, авторы не раскрывают., сохраняют интригу.

Наталья Пилипенко и Мария Пысина, преподаватели Детской театральной школы Мурманска: « Это новорожденный спектакль. Для нас он тоже возник неожиданно, но желание сделать его было очень большим. Поэтому переслушав огромное количество музыки, посоветовавшись с музыкантами города, решили остановиться на великом композиторе Лядове».  

Это уже не первая подобная работа в постановке преподавателей Натальи Пилипенко, Марии Пысиной и Натальи Бриленковой. «Сестра Линда», «Ромео и Джульетта», «Идущая за мечтой» и другие работы.

Наталья Пилипенко и Мария Пысина, преподаватели Детской театральной школы Мурманска: «Это наше желание, чтобы наши дети учились на классике, на хорошем музыкальном и хореографическом материале. Поэтому мы и задумали такой проект». 

Начнется фестиваль 20 февраля. Спектакль-открытие «Волшебник Изумрудного города. Он был сделан совсем недавно, на новый год, а теперь стал частью репертуара. В нем задействовано много воспитанников школы.

Фестиваль продлиться 5 дней. Мурманчане и гости города увидят 15 спектаклей. Помимо них будут проходить различные мастер-классы и семинары.