Это Лоухский район Карелии. Грант выделил Российский фонд фундаментальных исследований, он будет выполняться в течение трех лет.
Активные работы в районе начнутся уже в апреле 2019 года. К исследованию привлечены сотрудники Института геологии КарНЦ РАН и молодые специалисты из Кольского научного центра РАН.
Как рассказала руководитель проекта, археолог Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова, специалистам предстоит изучить материальную культуру обитателей прибрежной зоны Белого моря, уточнить возраст поселений, выяснить особенности окружающей природной среды того времени (климата, ландшафта, растительности), определить уровни и возраст террас Белого моря.
‒ Нам предстоит работа в сложных условиях. Например, геологи планируют провести бурение донных отложений небольших озер вблизи реки Кереть с целью получения данных о палеогеографии района. До озер можно добраться только на снегоходах, предварительно пробив путь длиной в 10 километров, работать придется на льду, ‒ отметила Надежда Лобанова.
Руководитель группы отметила, что в данном районе есть еще много не обследованных археологами участков, перспективных для обитания человека в разные этапы голоцена, а представители естественно-научных дисциплин еще и не начинали здесь свою работу.


























