Мурманск
9
-5 °C

В нацпарке «Русская Арктика» одной из задач сезона-2019 станет выяснение причин исчезновения и появления новых островов на ООПТ

«Для Арктики такое исчезновение и появление островов - естественный процесс. Это связано с изменениями климата планеты. Очень многое открывается по мере деградации ледников. Вполне возможно, что контуры Земли Франца-Иосифа в действительности окажутся совс
21.02.2019, 12:47
38

Гидрографы Северного флота, находясь в экспедиции на территории архипелага Земля Франца-Иосифа (территория нацпарка «Русская Арктика») в летний экспедиционный сезон 2018 г. подтвердили исчезновение острова Перламутровый.  Остров был открыт более ста лет назад, в диаметре имел полтора километра, располагался неподалеку от самого восточного и одного из крупнейших на архипелаге острова Греэм-Белл, был полностью покрыт ледником.

В нацпарке «Русская Арктика» (Архангельская область) исчезновение острова Перламутровый обнаружили еще два года назад на снимках со спутника. Ученые ООПТ рассказали, что в высоких широтах такие геологические изменения рельефа случались и ранее, но  в последнее время это случается все чаще.

По словам А.Кирилова, сегодня очень  важно понять причины, почему остров Перламутровый исчез, ведь это частное следствие происходящих глобальных изменений в арктической зоне России.

«На острове Греэм-Белл наблюдаются процессы береговой эрозии. Возможно, соседний остров, небольшой по размеру, размыло, изменились течения, пришли в движение донные породы, и появился так называемый «гуляющий» остров, - предположил директор национального парка.

Чаще гидрографам удается обнаружить появление новых земель на ООПТ. Так, гидрографы Северного флота в ходе экспедиций последних лет открыли 12 новых островов,  один пролив, 14 мысов и шесть бухт в акватории Баренцева моря.

Первооткрывателями новых земель в Арктике не так давно стали старшеклассники Артем Макаренко и Валерия Саенко. Они смогли с помощью мониторинга ледников архипелага Новая Земля со спутниковых снимков, обнаружить «вытаявший» остров.

Юные исследователи уже несколько лет участвуют в проекте компании по спутниковому мониторингу чрезвычайных ситуаций «Рисксат» при поддержке Роскосмоса. За время проведения научных работ пришли к выводу - ледники тают, причём с большой скоростью, в результате чего появляются новые острова. Один школьники обнаружили в 2016 г., второй в 2018-м.

Гидрографическая экспедиция Северного флота в 2018 г. смогла подтвердить открытие, существование обоих островов подтверждено, полученная в ходе экспедиции информация направлена в топографическую службу армии России и гидрометеорологическую службу для переиздания существующих карт, руководств и пособий для навигации.

Пока новейшие земли Новой Земли названий не имеют, рассматриваются различные варианты. Юные первооткрыватели были приглашены на заседание Русского географического общества, где выступили с предложением назвать новый остров Новой Земли Хрустальным, говорится на сайте Минприроды РФ.

Фото Минприроды РФ Автор: С. Горшков