Мурманск
0
-1 °C

Собак разрешат выгуливать только в специально отведенных местах

«Животные без владельцев», теперь именно так официально называются бездомные братья наши меньшие. В России приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Теперь регионам предстоит на его основании поменять местное законодательство. В Мурманской о
26.02.2019, 20:05
251

В облдуме сегодня состоялись общественные слушания, на которые пригласили зоозащитников и представителей общественных организаций. 

Новый федеральный закон запрещает размещать контактные зоопарки в торговых центрах, содержать животных в ресторанах и барах. Также нельзя отстреливать бездомных животных. Зоозащитники ликуют: в России, наконец, признали законодательно, что животное может страдать, что ему бывает больно. 
Однако были и недовольные, которые с сомнением отнеслись к отдельным пунктам документа. Поэтому в Мурманской области для составления закона привлекли активистов общественных организаций.

Валерий Пантелеев, депутат Мурманской областной Думы: «Мы разрабатываем этот закон вместе с общественностью. И мы будем его принимать уже в марте-апреле, как только он пройдет все обязательные процедуры. Вот для этого мы здесь и собрались». 

По федеральному закону домашних собак можно будет выгуливать только в специально отведенных для этого местах, которые утвердят в городских администрациях. Запрещается также выбрасывать животных на улицу. 

Николай Федоров, директор общественной организации «Нам жить вместе»: «Один из принципов этого закона - это гуманизация нашего общества. Гуманизация отношений. И это ответственность хозяина за своих питомцев. Это очень важно. И в некоторых статьях этого закона конкретно говорится, что хозяин должен убирать за своим питомцем, хозяин должен заботиться о ненужном приплоде». 

Появятся и общественные инспекторы: любой неравнодушный сможет снимать нарушения на видео и отправлять в соответствующие структуры. Всё это прописано в федеральном законе. Какие изменения внесут депутаты областной думы, пока неизвестно, но как заявили парламентарии, серьёзных отклонений от документа, подписанного президентом, не будет.