Мурманск
!
1 °C

Горки, батуты и бассейн с шариками. У маленьких никельчан появился свой клуб - «Мимимотик»

В Никеле появилось необычное заведение. Хорошо провести время в нём могут маленькие жители посёлка. Кто такой «МимиМотик» и благодаря кому он оказался в Никеле - расскажет Анастасия Степанова.
27.02.2019, 20:03
661

Появления детского центра в Никеле с нетерпением ждали и дети, и их родители. Готовить помещение для маленьких жителей посёлка социальный предприниматель Елена Лукьянова начала в октябре прошлого года, после того, как прошла специальные курсы Социального предпринимательства, организованные компанией Норникель. А стимулом к началу бизнес-пути стала дочь Полина.

Елена Лукьянова, социальный предприниматель: Мы переехали не так давно с ней сюда к супругу, и получилось так, что у меня ребёнок сказал: Мам, что-то долго мы у папы в гостях, когда мы поедем обратно? Здесь нет ни торговых центров, ничего и ей стало скучно.

После большой Москвы в маленьком посёлке ребёнку оказалось тесно. Тогда Елена и узнала, что Норникель предоставляет возможность стать участником школы социального предпринимательства, лучшие ученики которой могут побороться за беспроцентный заём для развития бизнеса на 2 года. Условие - бизнес-проект должен быть просчитан до мелочей и действовать на территории присутствия горно-металлургической компании. В Мурманской области это Мончегорск, Заполярный и Никель. За 4 с лишним года работы программы из трёхсот учеников школы финансовую поддержку уже получили 15 проектов. 

Елена Лукьянова, социальный предприниматель: И когда вот уже всё, аренда, ага, после аренды - заключение договора с Кольской, и вот, вроде бы, думаешь, может, отказаться, ещё не поздно, наверное. И всё-таки нет, поборола. Раз двери открываются, значит, надо попробовать воспользоваться этой возможностью. 

Назвали центр семейного досуга Мимимотик. Необычное имя появилось ещё во время обучения - соединило в себе слова мимимишный и бегемотик. Так и прижилось.

А когда идею одобрили в Норникеле, работа закипела. Старое помещение с богатым прошлым пришлось, по сути, реконструировать. Поменять все коммуникации, выровнять стены помог специалист из Никеля, отделкой и заполнением занималась Елена со своей семьёй. Разрисовывать стены помогала местная художница, а сама предпринимательница попутно занялась хенд-мейдом.

Елена Лукьянова, социальный предприниматель: Пуфики мои первые в жизни. Шила сама по ночам. Закупали отдельно ткань, отдельно эти пенопластные шарики, которые по всей квартире электролизуются.

Одними из первых старания Елены Лукьяновой оценила семья Носовых. В день открытия они решили отпраздновать в детском центре день рождения своего сына Андрея. За подобными развлечениями раньше приходилось ездить в Мурманск, а это очень накладно. 

Григорий Носов: Есть, допустим, какие-то определённые заведения, но там, всё-таки, для детей более старшего возраста. Здесь для детей трёх-пяти лет, конечно, лучше место. Поиграть, совсем детские игрушки. Не за телевизором они сидят, не за телефоном. 

Несколько минут на изучение подарков, небольшое застолье и дети снова бегут в игровую комнату. Энергия требует выхода и в новом центре её есть, где выплеснуть.

Андрей Носов: Мне больше всего понравился батут. 

Ваня Плотников: Мне очень нравится кататься.

Новый центр - это не только возможность для детей поиграть, а для родителей - отдохнуть. Это и дополнительные рабочие места. Для многодетной мамы Валентины Ворониной должность администратора оказалась идеальной. Раньше она работала продавцом в супермаркете, график не позволял уделять много внимания детям. Теперь проблема общения с подрастающим поколением решена в полном объёме.

Валентина Воронина: Есть плюс, что я могу прийти сюда со своими детьми. Они могут тут провести время.

Открытие Мимимотика для Елены - лишь начало большого пути. Впереди ещё много моментов, в которых предстоит вспомнить и воплотить в жизнь полученные на учёбе знания. Но страх у начинающего предпринимателя уже сменился азартом.

Последние новости
Общество
Синица
«Таким гостям всегда рада». Милая компания навещает мурманчанку
Мурманчанку каждый день навещают синицы. Женщина установила кормушку, и птицы быстро привыкли прилет...
20:18
 
Подводные дроны | «Цифровая азбука» | выпуск 70
Подводные дроны | «Цифровая азбука» | выпуск 70
Как человечество придумало подводные дроны? Для чего они нужны? Как ими управляют и какие ограничени...
20:04
 
Программа «Деловая среда» от 14 октября 
Программа «Деловая среда» от 14 октября 
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в совре...
20:00
Транспорт
Форум
90 % судов России будут использовать искусственный интеллект к 2030 году
К 2030 году 90 % судов России будут использовать искусственный интеллект. Это должно сократить сроки...
19:42
Медицина
Люди
Уникальный проект стартовал в Мурманске
Те, кто хочет получить полезные знания и навыки по уходу за новорождёнными, могут принять участие в ...
19:29
Транспорт
Автобусы
Парк школьного транспорта расширили в Мурманской области
Безопасность детей в пути - приоритет номер один. В Мурманской области расширили парк школьного тран...
19:16
Транспорт
Остановка
Тёплая остановка появилась в Мурманской области
Новая, уже вторая по счёту, тёплая остановка появилась в Никеле. Теперь на Гвардейском проспекте пас...
19:02
Экономика
Камаз
Сенатор Совета Федерации от Мурманской области посетила Оленегорск
Сенатор Совета Федерации от Мурманской области Елена Дягилева посетила Оленегорск. С руководством он...
18:44
Общество Происшествия
Северян предупредили об опасности при смене сим-карты
При смене номера телефона недостаточно просто выбросить старую сим-карту. После того как оператор ве...
18:27
Общество
Водопад
Природные чудеса Мурманской области
Мурманская область - удивительный край суровой северной природы, где каменистые берега, тундровые пр...
18:02
Общество Происшествия
Северянка добилась справедливости после затопления квартиры
Квартиру жительницы Снежногорска затопило из-за проблем с трубами водоснабжения. Женщина попыталась ...
17:51
Общество Происшествия
В Мурманске мужчина избавился от телевизора, выбросив его из окна
На проспекте Героев-Североморцев в Мурманске мужчина выбросил телевизор прямо из окна. Неизвестно, ...
17:32
Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 15 октября
Мурманская область Переменная облачность. Ночью мокрый снег, дождь, днем в отдельных районах неболь...
17:00
Транспорт
Вокзал
Хорошая новость.  Автобусы возвращаются на привокзальную площадь Мурманска
Автобусы возвращаются. С завтрашнего дня пригородные маршруты вновь отправляются с нижней привокзаль...
16:45
Общество
Без холодной воды на 12 часов останутся дома в Мурманской области
В пятницу, 16 октября 2026 года, в посёлке Зверосовхоз временно прекратят подачу холодной воды. Огра...
16:42
Медицина
Мурманск
Новое медоборудование поступит в больницы Заполярья
Новое медицинское оборудование поступит в больницы девяти городов Мурманской области. Для этих целей...
16:39
Общество Происшествия
Северян предупредили об опасности вербовки подростков
Социальные сети и мессенджеры могут использоваться для вербовки подростков и молодёжи. Злоумышленник...
16:27
Общество
История с исчезновением мальчика в Мурманске получила счастливый финал
История с исчезновением мальчика в Мурманске получила счастливый финал
В Мурманске завершились поиски 13-летнего подростка, о местонахождении которого ранее ничего не было...
15:49
Общество
город
Мурманчане смогут бесплатно получить консультацию по вопросам здоровья
20 октября в Мурманске пройдёт встреча в формате «вопрос — ответ», посвящённая здо...
15:13
Происшествия
Росгвардия
Опасная одержимость. Мужчина пытался убить своего знакомого
В Карелии сотрудники СОБР «Карху» Росгвардии задержали 44-летнего жителя Суоярви, которо...
15:01
 
Дневные новости от 14 октября
Дневные новости от 14 октября
Сенатор Совета Федерации от Мурманской области Елена Дягилева с рабочим визитом посетила Оленегорск....
15:00
Погода и климат
Морозы
Лютые морозы накрыли ряд регионов: каких сюрпризов ждать северянам?
Аномальные морозы обрушились на Чукотку, Магаданскую область и Якутию. В отдельных районах столбики...
14:52
Общество Происшествия Транспорт
люди
Северян предупредили об опасности яркого света на дорогах
Яркое солнце и фары встречных автомобилей могут ослеплять водителей и повышать риск ДТП. Чтобы избеж...
14:41
Происшествия
Мурманск
17-летний подросток пропал в Мурманске: ведутся поиски
17-летнего подростка разыскивают в Мурманске. 13 октября Дмитрий Шарафутдинов ушел из дома (ж.р.Росл...
14:36