Мурманск
!
1 °C

Из Владивостока до Кольского полуострова. В России стартует полярная экспедиция «Трансарктика – 2019»

Полярная экспедиция стартует в марте текущего года. Ожидается, что исследования в арктических морях и льдах ученые завершат осенью 2019 года.
27.02.2019, 15:40
96

Исследования «Трансарктика-2019» проводятся для восстановления научных исследований Арктического региона, включая высокоширотную Арктику.

Об этом сообщает пресс-служба Миприроды.

Цель исследований – совершенствование системы гидрометеорологической безопасности морской деятельности России в Арктике для реализации научных и практических интересов государства,

Комплексные научные изыскания и государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды Арктики пройдут с использованием 4-х научно-исследовательских и научно-экспедиционных судов Росгидромета.

В рейсе из Владивостока через Берингов пролив до побережья Кольского полуострова пройдут и проведут мониторинг природной среды окраинных арктических морей команды научно-экспедиционных судов «Михаил Сомов» и «Профессор Мультановский».

Во время экспедиции также предусматривается вмораживание во льды научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников».

Кроме того, будет организован образовательный процесс «Плавучий университет» на борту учебно-исследовательского судна «Профессор Молчанов».

 «Российские ученые имеют колоссальный опыт работы в Арктике и, с учётом развития Северного морского пути, геологического изучения шельфов, задач природосбережения, мы должны постоянно присутствовать в Арктической зоне страны, выстраивая надежную систему наблюдений и анализа происходящих процессов», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Фото: пресс-служба Миприроды