Мурманск
!
-3 °C

Красноярск встречает огонь Универсиады

1 марта в 12 часов дня с выстрелом пушки на Караульной горе в Красноярске будет дан старт финального этапа Эстафеты огня Универсиады-2019. 70 факелоносцев пронесут огонь Всемирных студенческих игр по улицам краевого центра. Это будет самый длинный этап
27.02.2019, 14:37
464

Как отметила сегодня на пресс-конференции, посвященной этому событию, заместитель генерального директора «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады-2019» Стелла Алексеева: «Огонь игр стартовал в Турине -  городе первой Универсиады.  

За время эстафеты огонь увидели жители 33 городов. И везде нас принимали тепло, мы не встретили нигде равнодушных глаз. Это был удивительный праздник. Сейчас мы бежим по родному Красноярскому краю».

Региональный этап эстафеты стартовал в Норильске. Участница факельного шествия в Норильске директор проектного офиса «Норникеля» Яна Гриб поделилась своими впечатлениями от праздника спорта. «Я волновалась тогда и волнуюсь сейчас. Это невероятный по своему эмоциональному накалу проект», – подчеркнула Яна Гриб.

По ее словам, этот проект как нельзя лучше популяризирует спорт среди жителей нашей страны и края, и дает возможность каждому гордиться своей страной. «Я сама из Норильска, и горжусь тем, что региональный проект стартовал именно в этом городе и не просто стартовал, к нему была добавлена частичка металлургического огня. И этот уже объединенный огонь шествует по краю. Это очень символично. Мы гордимся тем, что наш Красноярский край становится международной площадкой, и мы помогаем демонстрировать всему миру потенциал Сибири. Мы хотим сказать всему миру – приезжайте на Универсиаду», - рассказала Яна Гриб.  

Компания «Норникель» выступает генеральным партнером Универсиады и генеральным партнером Эстафеты огня.  Представители компании принимали участие практически во всех городах шествия огня: от Калининграда до Владивостока. В финальном этапе эстафеты огня в Красноярске от «Норникеля» огонь Всемирных студенческих игр понесет заместитель директора по региональной политике и корпоративным проектам компании Вячеслав Щукин.

Красноярский этап шествия огня Универсиады стартует у Сибирского федерального Университета и завершится в Парке Универсиады на острове Татышев.

Как сказала Стелла Алексеева, в Красноярске, так же, как и во всех городах, где побывал огонь, будет установлена и зажжена городская чаша огня Всемирных студенческих игр.

«И этот огонь, включив в себя все кусочки огня из 33 городов, в том числе, и огонь «Норникеля», мы перенесем в «Платинум Арену» и зажжем чашу огня на открытии Универсиады», -  заявила Стелла Алексеева.