Мурманск
!
5 °C

«Родину» приведут в порядок 

И сегодня же Андрей Сысоев и Алексей Веллер встретились с представителями компании-подрядчика, которая будет заниматься реконструкцией ныне полуразрушенного кинотеатра «Родина».
27.02.2019, 20:11
107

Макеты, которые демонстрируют, как будет отремонтирована «Родина» пока журналистам не показывают, они должны пройти процедуру утверждения. Но внешне здание сильно измениться не должно: оно является объектом культурного наследия. Преобразятся внутренности. Вместо кинотеатра, «Родина» станет культурным центром для молодёжи и городским концертным залом. На реконструкцию и содержание нужны колоссальные средства, они в городском бюджете есть. Но станет ли новый центр самоокупаемым - пока вопрос открытый.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Понятно, что основная задача будет социальная направленность, проведение городских мероприятий. Но с другой стороны, если будет у города зал с хорошей акустикой и с современным оборудованием, почему бы не провести концерт какого-нибудь классного исполнителя? Поэтому, если сейчас говорить о самоокупаемости, то сейчас об этом трудно говорить, но задача поставлена».

Алексей Веллер, депутат Государственной Думы России: «О цене, наверное, на сегодняшний день пока говорить рано. Лишь после окончания проекта будет посчитана смета, она пройдёт государственную экспертизу, тогда мы поймём объём этих инвестиций в реконструкцию этого объекта».

Депутат Госдумы Алексей Веллер отметил, что власти готовы провести реконструкцию в формате государственно-частного партнёрства, если это будет востребовано со стороны бизнеса. А пока в ближайшее время, подрядчик проведёт полный анализ состояния здания, несущих конструкций и сетей.