Мурманск
!
-3 °C

Участок под разделку рыбы и надежное энергоснабжение. В Коле обсудили развитие Териберки 

27 февраля в администрации Кольского района обсудили планы по развитию старинного села.
28.02.2019, 16:04
86

Среди трех вопросов повестки главным стала доработка программы по реализации мастер-плана развития Териберки. Как сообщает официальный сайт администрации Кольского докладчиком выступил председатель совещания Игорь Богданов.

- Чтобы в село могли прийти инвесторы и строить там туристические объекты, необходимо обеспечить в Териберке надежное энергоснабжение, - рассказал заместитель главы районной администрации. – Мы уже ведем переговоры с компанией ПАО «МРСК Северо-Запада»  о передаче ей сетей поселка, которые сейчас находятся в частных руках. Эти сети требуют реконструкции, на сегодняшний момент они крайне ненадежны и просто могут не выдержать подключения новых крупных объектов.

Следующим вопросом стало внесение изменений в генеральный план старой Териберки. 

- Выше поселка расположена ГЭС, при прорыве плотины большая часть побережья находится в зоне теоретического затопления. То есть сейчас там нельзя вести капитальное строительство. Нужно уточнять, где точно может произойти затопление, а остальные участки выводить из этой зоны и разрешать инвесторам строить там. Работы по изменению генплана обойдутся в 3,5 миллиона рублей. Средства уже заложены в бюджет.

Направлена в региональное министерство строительства и заявка на выделение субсидии на снос ветхого и аварийного жилья. В 2018 удалось убрать 12 расселенных строений, осталось еще 18. Их тоже необходимо сносить, а землю под ними рекультивировать.

Обсудили на совещании и выделение рыбакам участка под разделку пойманной рыбы. Сейчас ее чистят, где попало.

Необходимо решить и вопрос, связанный с регулярными автобусными рейсами между двумя частями Териберки. Для перевозчиков такой маршрут убыточен. При этом он социально значим для жителей, так что необходимо искать средства и выделять перевозчику субсидию на эти цели.
 

Фото: официальный сайт администрации Кольского района