Мурманск
!
0 °C

В Красноярске завершилась эстафета огня Универсиады-2019

Финальный этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады прошел в Красноярске.
01.03.2019, 15:10
177

Факелоносцы стартовали от библиотеки Сибирского федерального университета, пробежали по Свободному проспекту, улицам Годенко, Красной Армии и Копылова, а затем по проспекту Мира и Виноградовскому мосту. Участники эстафеты финишировали на острове Татышев, в Парке Универсиады, где городскую чашу огня зажгли президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и мэр Красноярска Сергей Еремин.

Общая протяженность этапа составила почти 11 км. Огонь по улицам столицы Студенческих игр пронесли 70 факелоносцев.

Участник лыжных марафонов, организатор ежегодной лыжни "Норникеля" и Полярной Олимпиады, заместитель директора заполярного филиала компании Вячеслав Щукин рассказал, что готовился к этому мгновению морально, а также физически на беговой дорожке.

"Переполняют эмоции, прежде всего это гордость за Красноярский край. Ведь зимняя Универсиада впервые в России. Я горжусь Норильском, где начался региональный этап эстафеты и огонь был обогащен металлургическим огнем. Сегодня праздник и в Норильске, и в Красноярске, я думаю, что это праздник для всей страны", – сказал Щукин, добавив, что будет рассказывать детям о том, как бежал с факелом Игр.