Мурманск
!
-3 °C

Завтра в Мончегорске откроется пятый форум социальных технологий «Город - это мы!»

Завтра в Мончегорске откроется пятый форум социальных технологий «Город - это мы!», инициатором проведения которого выступает компания «Норникель». Локальная площадка форума будет работать 3 марта и в поселке Никеле на базе центра «Вторая школа». В феврал
01.03.2019, 20:01
55

Урбанисты и архитекторы, практики и эксперты из крупных российских городов и совсем небольших посёлков соберутся вместе, чтобы обсудить обустройство общественных городских пространств. 

На форуме в Мончегорске дискуссия будет вестись по нескольким направлениям: как наполнить улицы и парки ярким содержанием и интересными событиями, как сделать уже существующие пространства дополнительным местом притяжения и активности для горожан, где найти драйверы развития туризма в городе? 

В частности, помимо дискуссий, его участники в формате деловой игры «Пространство для будущего» будут искать идеи для развития общественных пространств и придумывать форматы досуга в родном городе. Форум в Мончегорске, так же, как и в Норильске, завершится спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля».

Андрей Ургант, художественный руководитель спектакля: «Я же не рассказываю истории моих встреч с ребятами. Они рассказывают сами про себя, чем они занимаются. Облекая их в некую художественную театральную форму - литературный монтаж, пантомима… Например, ребята занимаются тем, что они - больничные клоуны. И они играют номер, как мальчик - больничный клоун, приходит к девочке и в результате он находит клоунский к ней подход. И она начинает улыбаться и выздоравливает. Ни одного слова нет, они сами всё придумали, как у Славика Полунина. Точно! Только лучше».

Уникальность проекта в том, что актерами спектакля, который основан на реальных историях, являются непосредственно сами волонтеры «Норникеля». Все средства, вырученные в Мончегорске от продажи билетов на спектакль, пойдут на поддержку городского общественного приюта для бездомных животных «Дом с хвостом».