Мурманск
!
15 °C

В Мончегорске прошел форум социальных технологий «Город – это мы!»

Форум социальных технологий «Город - это мы!», организованный компанией Норникель, собрал в Мурманской области около 400 человек. Урбанисты, архитекторы, социологи, художники и актёры встретились с жителями сразу двух городов: Мончегорска и Никеля. Владим
04.03.2019, 20:05
357

Главная тема форума в этом году - общественные пространства. Могут ли они стать местом притяжения для горожан и туристов и помочь в развитии моногородов.

Евгений Мачнев, ведущий форума Город это мы!: Улицы, парки, дворы, стадионы - всё, что угодно, на которых люди могут собираться и те, или иные свои социальные идеи, желания, мечты реализовывать. Существует множество практик и идей, как это сделать. Сюда, на форум приехали эксперты, которые это делали в разных других российских городах, включая города Мурманской области.

Максим Иванов, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК: Мы видим, что в городах у нас многое меняется. И есть уже не просто какие-то виртуальные идеи, а есть очень много реализованных проектов. Которые принесли достаточно хороший эффект на территории присутствия Норникеля.

Один из примеров использования общественного пространства - мончегорский городской парк. Несколько лет назад, при поддержке Норникеля и Кольской ГМК здесь установили скульптуру Поэтическая табуретка. И теперь, уже три года подряд в парке проходит литературный фестиваль. Участники форума вместе с экспертами генерировали множество других, новых идей, какие городские пространства можно улучшить, и как.

В этом году, на форуме открылась выставка работ местных художников, которые при создании картин вдохновлялись родным городом. И таких оказалось много: из сотни работ организаторы выставки выбирали лучшие.

Александра Кременец, куратор выставки: Современные художники, разного возраста, от 20 и до зрелых лет, замотивированы рисовать свой родной город! Это довольно нестандартно для России. Посмотрите: очень много картин, где Мончегорск и Никель узнаваемы. И дети, семилетки маленькие ходят и говорят: о, это мой двор, я это место знаю!

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: На любой выставке мы привыкли на картины смотреть, а тут организаторы добавили еще одну интересную фишку. И, смотря на осень, изображенную на этой картине, мы можем почувствовать её запах!

Встречи с участниками проходили в формате публичной дискуссии. Эксперты форума - урбанисты, архитекторы, социологи приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Урюпинска, Норильска, городов и поселков Мурманской области. Вместе с мончегорцами они думали, как можно использовать городские пространства, чтобы сделать жизнь лучше и интереснее. Один из спикеров - Василий Дубейковский, житель Урюпинска. Занимается созданием брендов малых городов.

Василий Дубейковский, разработчик брендов малых городов: Вот ваш город чем отличается от Урюпинска? Тем. Что у вас городской бюджет больше гораздо, и у вас есть Норникель. Потрясающая компания в плане благотворительности. Проводит различные мероприятия, конкурсы, держит фонды. И у вас всё готово, чтобы человек просто сказал: я активный! И ему тут же надавали ресурсов.

Таких активистов в Мончегорске много. Во время форума наградили участников конкурса социальных проектов по программе Норникеля Мир новых возможностей. Авторы лучших проектов получат грант и смогут свои идеи воплотить в жизнь. 

Виолетта Тошматова, ученица школы №1 Мончегорска: Мы сделали проект, интересно вместе. Он для старшеклассников нашего города, то есть, чтобы не сидеть дома, мы организовали три мероприятия: мастер-классы по изготовлению игрушек, дискотеки и еще одно мероприятие. Наш проект направлен на улучшение социально-коммуникативных навыков у подростков!

Проектов-победителей много, и они совершенно разные. Так что, вскоре в Мончегорске появятся скейт-остров, дом волонтеров, центр зимнего плавания, снежный парк.

Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ компании Норникель: Самый главный ресурс компании - это люди. И производство расположено там, где живут люди. И сегодня благоустройство этого места, и счастье людей, которые тут живут - это конкурентное преимущество работодателя.

Форум в Мончегорске, завершился спектаклем Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах Норникеля. Сценарий основан на реальных историях, а главными действующими лицами являются непосредственно сами волонтеры Норникеля.

Игорь Головин, режиссер-постановщик: Мы попытались рассказать о волонтёрстве, о том, чем они занимаются, в основном, рассказать в творческой форме. Оказалось, что люди талантливы во всем. Потому что они уникальны, они как волонтёры в свободное от работы время занимаются тем, что спасают мир, делают его намного лучше, и они в этом смысле очень талантливые. И приятно, что они слышат то, что их просишь сделать. Не всегда артисты это слышат! 

Андрей Ургант, актёр, художественный руководитель спектакля: Они лучше, чем любые профессиональные актеры! Они это делают не за деньги, не за страх, а за совесть! И степень их искренности настолько высока, что это вызывает огромные чувства у аудитории! То есть, то, что с трудом, или никогда в жизни не добиваются никакие профессионалы.

Волонтёры Норникеля и сами не ожидали, что после того, как примут участие в экомарафоне, который проводила компания, попадут на большую сцену вместе с известным актёром, и будут выступать в разных городах.

Ольга Тетерина, волонтёр экомарафона Понеслось!: Сначала был Красноярск - он прошел на ура, мы сами плакали от выступления своих коллег, которых не видели во время репетиции. Потом была Москва, когда люди на душевном базаре к нам подходили и говорили спасибо за спектакль. Потом был Норильск - очень холодный, но принял нас очень тепло. Ну и вот в итоге, мы выступаем в нашем родном городе!

Все средства, вырученные в Мончегорске от продажи билетов на спектакль, пойдут на поддержку городского общественного приюта для бездомных животных Дом с хвостом.
 

Последние новости
День России отметят в Мурманске с размахом. Программа
12.06.2026, 10:01
Ковда
Уникальное и старейшее село Мурманской области
11.06.2026, 21:14
Вечерние новости от 11 июня
Вечерние новости от 11 июня
11.06.2026, 21:00
город
Мурманск на выходных: куда сходить и сколько это будет стоить
11.06.2026, 20:51
Озеро
Погода изменится. На смену жаре в Мурманскую область придет похолодание
11.06.2026, 20:24
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 11 июня
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 11 июня
11.06.2026, 20:04
Интервью на 21: Мария Князева
Интервью на 21: Мария Князева
11.06.2026, 20:00
Картины
Необычная художественная экспозиция открылась в Мурманской области
11.06.2026, 19:59
Люди
Мурманчане пожаловались на коммунальную беду на улице Бабикова
11.06.2026, 19:52
Люди
В Мурманске два управленца разных эпох поделились опытом с будущими чиновниками
11.06.2026, 19:43
Дорожная техника
В Мурманске продолжается ремонтная кампания
11.06.2026, 19:34
Дети
Юные северяне познакомились с министром природных ресурсов и экологии региона
11.06.2026, 19:23
ЕГЭ
Сегодня по всей стране выпускники сдавали ЕГЭ по физике и обществознанию
11.06.2026, 19:12
Лодки
Курсанты Морской академии отправились на шлюпочную практику
11.06.2026, 19:01
Военные
Новейший морской тральщик прибыл в Заполярье
11.06.2026, 18:49
Компьютер
Новые правила. Что изменится в законе о сверхурочной работе?
11.06.2026, 18:28
Мурманск
Необычного питомца с приданным отдают в Мурманске
11.06.2026, 18:02
ДТП
Жесткая авария в Мурманске: водители встали в пробке
11.06.2026, 17:48
Лиса
Местная достопримечательность в Заполярье восхищает туристов
11.06.2026, 17:29
Солнце
25-градусная жара накроет Мурманскую область
11.06.2026, 17:00
Яблоня
Необыкновенная красота. Живописное место для фотографий в Мурманске
11.06.2026, 16:21
Мурманск
Мурманчанин устроил погром в подъезде жилого дома
11.06.2026, 16:03
Продукты
Цены изменились: какие продукты подорожали в мурманских магазинах?
11.06.2026, 15:48
Очередная задержка рейсов в Мурманске: подробности
Очередная задержка рейсов в Мурманске: подробности
11.06.2026, 15:32