Мурманск
9
-3 °C

В Печенгском районе прошли масштабные военные манёвры

На полигонах отдельной мотострелковой бригады Северного флота в Печенгском районе Мурманской области прошли практические занятия с командным составом сухопутных и береговых войск Северного флота по ведению боевых действий в условиях Крайнего Севера и Аркт
05.03.2019, 14:53
186

На полигонах отдельной мотострелковой бригады Северного флота в Печенгском районе Мурманской области прошли практические занятия с командным составом сухопутных и береговых войск Северного флота по ведению боевых действий в условиях Крайнего Севера и Арктики. 

Занятия стали завершающим этапом сбора по профессиональной должностной подготовке командного состава Северного флота, который проходил под общим руководством командующего флотом адмирала Николая Евменова с 1 марта с целью обобщения опыта применения сил и войск флота в Арктике.

Вниманию обучаемого командного состава был представлен порядок размещения усиленного мотострелкового батальона в районе сосредоточения в арктических условиях с соблюдением маскировки. На различных учебных местах были представлены практические действия военных специалистов с учётом особенностей ведения боевых действий в Арктике: ведение инженерной и радиационно-химической разведки, оборудование лагеря разведчиков с использованием подручных средств, организация противовоздушной обороны района сосредоточения и развёртывание боевых постов по борьбе с беспилотными летательными аппаратами. Также обучаемым продемонстрировали повседневную организацию полевого лагеря батальона в арктических условиях.

Заключительным элементом практических занятий стала демонстрация действий батальона в оборонительном бою при ведении маневренной обороны. Первыми свои боевые навыки показали бойцы роты радиационной химической и биологической защиты, выполнившие стрельбы из огнемётов по позициям условного противника. Затем в дело вступили артиллеристы и миномётчики под общим управлением с командного пункта батальона. Они выполнили огневое поражение условного противника. Стрельбу вели с закрытых позиций боевые расчёты 152-мм самоходных артиллерийских установок «Акация» и 120-мм буксируемых миномётов «Нона-К».

Корректировка огня осуществлялась с помощью беспилотного летательного аппарата, который передавал данные о тактической обстановке условного боя на мониторы командного пункта батальона. Также поражение живой силы и бронетехники условного противника отработали экипажи танков Т-80БВМ, поступивших на вооружение соединения в нынешнем году, сообщает пресс-служба СФ.

Выполнение поставленных задач в условиях Крайнего Севера и Арктики является отличительной особенностью подразделений сухопутных и береговых войск Северного флота. Особое внимание уделяется подготовке военнослужащих, оружия и военной техники к действиям при низких температурах, глубоком снежном покрове, сильном ветре и полярной ночи.