Мурманск
"
-6 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

«Норникель» стал одной из самых прибыльных диверсифицированных горно-металлургических компаний в мире в 2018 году. Об этом свидетельствуют аудированные консолидированные финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчётности за 2018 год,
06.03.2019, 19:59
34

Российский горно-металлургический гигант увеличил показатель EBITDA и рентабельность до рекордного уровня за последние семь лет. Дивиденды также обещают побить исторический рекорд в рублевом эквиваленте. 

Владимир Потанин, президент «Норникеля»: «Благоприятные макроэкономические тренды и сильные операционные показатели определили наши финансовые результаты в 2018 году. Цены на все наши металлы, за исключением платины, росли, инфляционное давление на издержки было ограничено низкой инфляцией в России. Мы также увеличили продажи меди и палладия примерно на 20%. Кроме того, были получены первые осязаемые результаты от долгосрочной программы по повышению эффективности, включая проекты по цифровизации, и первые 100 миллионов долларов EBITDA от недавно запущенного Быстринского ГОКа».

Хорошие результаты 2018 года и благоприятные макроэкономические тенденции создают дополнительную финансовую прочность «Норникеля», что позволяет руководству с уверенностью оценивать возможности компании по инвестициям в устойчивое развитие. В этом году компания планирует нарастить инвестиции в проекты экологической программы, развития и модернизации инфраструктуры, ускоренное внедрение цифровых технологий и другие инициативы, которые соответствуют приоритетным направлениям развития национальной экономики.

***
В Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель», подведены итоги выполнения Программы повышения эффективности и оптимизации издержек в части экономии энергоресурсов в 2018 году. 

Общий экономический эффект от выполнения мероприятий Программы составил около 207 миллионов рублей, это в 1,8 раза больше, чем в 2017 году. Их реализация позволила снизить потребление тепловой энергии, что привело к уменьшению расхода мазута на производство тепловой энергии, воды, электроэнергии, сжатого воздуха и мазута на технологические нужды компании. Энергосберегающие проекты в 2018 году реализованы в большинстве производственных подразделений Кольской ГМК. Так, в цехе энергообеспечения за счет сокращения потребления свежей воды на регенерацию фильтров удалось сэкономить 1 миллион рублей. В Заполярном на компрессорной станции №1, которая централизованно обеспечивает сжатым воздухом рудник «Северный», обогатительную фабрику, транспортный цех и другие подразделения компании, произведена замена поршневых компрессоров на винтовые. Предполагаемый экономический эффект от реализации этого проекта должен составить 25 миллионов рублей в год. В 2019 году Компания продолжит реализацию стратегии, направленной на эффективное потребление энергоресурсов.

***
В конце марта на Медном заводе Заполярного филиала будет запущена в эксплуатацию новая автоматизированная линия сборки основ. Они используются при производстве медных катодов, которые являются конечной продукцией завода. Стоимость автоматизированной линии превышает 87 миллионов рублей.

До сих пор в электролизном цеху Медного завода действовали две гидравлические установки сборки основ, произведенные более двадцати лет назад. В прошлом году было принято решение о проведении ремонта одной из установок, а также — о приобретении современных комплектующих узлов и деталей для запуска новой автоматизированной линии. На монтаж и пусконаладочные работы линии отведены 6 месяцев – сообщает официальный сайт «Норникеля».

***
В эти дни в Красноярске за перипетиями Всемирной зимней универсиады 2019 наблюдает большая группа работников Кольской ГМК. Возможность посетить столицу Всемирной зимней универсиады-2019 им предоставила компания «Норникель» - генеральный партнер игр.

Напомним, XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске – это первые в истории зимние Студенческие игры на территории России. До 12 марта на соревнованиях будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Поболеть за российских студентов в Красноярск отправились волонтеры и спортсмены из Мурманской области.

Владимир Шустров, электромонтер цеха энергообеспечения Кольской ГМК: «Были на открытии, шоу, конечно, впечатлило. Встретили тут знакомых своих старых по спорту из Норильска, из Москвы. Тут у нас знакомые в Красноярске. Живём в эко-отеле «Такмак», рядом с «Бобровым логом». Пейзажи, вот сейчас я смотрю на прекрасный вид, между сопок у нас находится отель. Снегу не очень много. Погода хорошая. Сказали, тут неделю назад -40 было, а сейчас три градуса. Солнышко пригревает. Были на кёрлинге, сегодня пойдём на женский хоккей. Завтра пойдём на интересный матч хоккейный «США-Россия». Хорошо, достойно, красиво. Народ счастлив, народу много…»