Мурманск
!
-1 °C

Сегодня третий день масленичной недели — «Лакомка»

Печь блины, наряжать соломенное чучело, соревноваться в молодецкой силе и удали. Идет масленичная неделя. С понедельника — народные гулянья и лакомства, а в воскресенье вместе с сожением маслиницы — чин прощения перед Великим постом.
06.03.2019, 15:57
56

В старину считали — если масленицу встретить скучно, то и весь следующий год будет не слишком удачливым. Поэтому каждый день праздничной недели встречали по-особенному — с песнями, плясками и конечно же символом праздника — блинами.

Об этом сообщает "Медиа Центр"

Понедельник — встреча масленицы. Тогда наряжали соломенное чучело и отправлялись в гости. Вторник — заигрыши, катание на санях и народные гуляния на праздничной площади с качелями и каруселями. Среда — лакомка. В этот день зятья посещали тещ, которые устраивали им настоящий пир. Традиция с блинами и сейчас возвращает людей к празднику.

В разгульный четверток колядовали, возили чучело по улицам города, катались на тройках. В пятницу устраивали тещины вечерки. В субботу — заловкины посиделки. А уже в воскресенье — проводы масленицы. Чучело сжигали, а вечером шли в храм на чин прощения.

Иеромонах Марк, настоятель Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких: «В эту неделю разрешается вкушение молочных продуктов. Обычно есть традиция в народе печь блины. Блин — это символ солнца. Символ света, приближения к свету. Символ тепла. И в какой-то степени можно сказать, что это символ Христа. Потому что Христос есть истинное солнце правды».

В это воскресенье принято просить прощение у близких и отпускать все обиды. У верубщих — это подготовка к Великому посту. 7 недель христиане будут поститься в ожидании главного праздника — Воскресения Христова или Пасхи.