Мурманск
!
1 °C

Шлагбаум из снега! В Мурманске инвалид-колясочник не смог попасть в поликлинику 

Инвалид первой группы не смог попасть в поликлинику! Подход к медицинскому учреждению оказался завален снегом. Мурманчанина вместе с коляской в буквальном смысле заносили на руках, чтобы сдать анализ крови!
12.03.2019, 20:06
762

Для пенсионера Павла Максимовича Тарасенко совершить круг по комнате - целая история. Этот переход забирает все силы. Два года назад перенес инсульт. Правая сторона отказала, левая рука с трудом работает. Благо супруга рядом, всегда поможет.

Сейчас Павел Максимович готовится к реабилитации. Лечебная физкультура, массаж - все это ему жизненно необходимо. Перед этим - медкомиссия. Но сдача анализов превратилась в мучение. На дом к инвалиду, по словам Антонины Тарасенко, приезжать отказались, объяснив, что такой услуги нет. Хотя забор крови на дому осуществляется, причем регулярно, только сегодня пяти пациентам второй поликлиники была предоставлена такая услуга. 

Городская поликлиника по улице Полярной дивизии. Сегодня пройти к медицинскому учреждению можно без проблем. Хотя еще вчера ситуация была совсем иная. 

Узкая тропинка и нечищеная лестница. Преодолеть этот барьер оказалось невозможно. В поликлинике помогли, дали инвалидную коляску. Но как перепрыгнуть сугробы, не объяснили.

Антонина Тарасенко: Мы не знали, что делать, я подбежала к своему фельдшеру, который мне назначал, она мне сказала: а я что могу сделать, если вы не можете попасть в поликлинику. Пока люди не присоединились один мужчина и вот они с сыном эту коляску несли, да она такая тяжеленная, да снега по колено, кое-как его занесли в эту поликлинику.

Это видео на мобильный телефон снял и выложил в социальные сети сын пенсионера Сергей. Посмотрел его и заведующий отделением второй городской поликлиники Константин Биджоев. По его словам, чистка прохода для маломобильных граждан и основного крыльца проводится ежедневно.

Константин Биджоев: Съемка проводилась пять минут девятого, мы камеры проверяли, все это на камерах видно и как рабочий выходил. Его рабочий день начался в 8 утра и сразу начал чистить. Первым делом очистил крыльцо для маломобильных граждан, а затем два пути очистил по главному крыльцу. Но мы не можем заставить его выходить на работу раньше начала его рабочего дня.

Заставить невозможно, но предусмотреть действия сотрудников поликлиники на случай форс-мажорных ситуаций вполне реально. Главный вход, крыльцо для маломобильных граждан - вотчина поликлиники, и за это она в ответе. 

Территория же рядом с медицинским учреждением, а именно уборка и чистка от снега тротуаров и автодороги - это уже ответственность дорожных служб.

Сегодня придраться не к чему, дорогу очищали сразу несколько грейдеров, вывозили снег на самосвалах и в результате сделали доступной дорогу для инвалида. Но никто не гарантирует, что ситуация не повторится после очередного снегопада.

Последние новости
Общество
Водопад
Природные чудеса Мурманской области
Мурманская область - удивительный край суровой северной природы, где каменистые берега, тундровые пр...
18:02
Общество Происшествия
Северянка добилась справедливости после затопления квартиры
Квартиру жительницы Снежногорска затопило из-за проблем с трубами водоснабжения. Женщина попыталась ...
17:51
Общество Происшествия
В Мурманске мужчина избавился от телевизора, выбросив его из окна
На проспекте Героев-Североморцев в Мурманске мужчина выбросил телевизор прямо из окна. Неизвестно, ...
17:32
Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 15 октября
Мурманская область Переменная облачность. Ночью мокрый снег, дождь, днем в отдельных районах неболь...
17:00
Транспорт
Вокзал
Хорошая новость.  Автобусы возвращаются на привокзальную площадь Мурманска
Автобусы возвращаются. С завтрашнего дня пригородные маршруты вновь отправляются с нижней привокзаль...
16:45
Общество
Без холодной воды на 12 часов останутся дома в Мурманской области
В пятницу, 16 октября 2026 года, в посёлке Зверосовхоз временно прекратят подачу холодной воды. Огра...
16:42
Медицина
Мурманск
Новое медоборудование поступит в больницы Заполярья
Новое медицинское оборудование поступит в больницы девяти городов Мурманской области. Для этих целей...
16:39
Общество Происшествия
Северян предупредили об опасности вербовки подростков
Социальные сети и мессенджеры могут использоваться для вербовки подростков и молодёжи. Злоумышленник...
16:27
Общество
История с исчезновением мальчика в Мурманске получила счастливый финал
История с исчезновением мальчика в Мурманске получила счастливый финал
В Мурманске завершились поиски 13-летнего подростка, о местонахождении которого ранее ничего не было...
15:49
Общество
город
Мурманчане смогут бесплатно получить консультацию по вопросам здоровья
20 октября в Мурманске пройдёт встреча в формате «вопрос — ответ», посвящённая здо...
15:13
Происшествия
Росгвардия
Опасная одержимость. Мужчина пытался убить своего знакомого
В Карелии сотрудники СОБР «Карху» Росгвардии задержали 44-летнего жителя Суоярви, которо...
15:01
 
Дневные новости от 14 октября
Дневные новости от 14 октября
Сенатор Совета Федерации от Мурманской области Елена Дягилева с рабочим визитом посетила Оленегорск....
15:00
Погода и климат
Морозы
Лютые морозы накрыли ряд регионов: каких сюрпризов ждать северянам?
Аномальные морозы обрушились на Чукотку, Магаданскую область и Якутию. В отдельных районах столбики...
14:52
Общество Происшествия Транспорт
люди
Северян предупредили об опасности яркого света на дорогах
Яркое солнце и фары встречных автомобилей могут ослеплять водителей и повышать риск ДТП. Чтобы избеж...
14:41
Происшествия
Мурманск
17-летний подросток пропал в Мурманске: ведутся поиски
17-летнего подростка разыскивают в Мурманске. 13 октября Дмитрий Шарафутдинов ушел из дома (ж.р.Росл...
14:36
Общество Происшествия
В Мурманске разыскивают пропавшего кота
В Мурманске пропал кот. Хозяева просят горожан помочь в поисках питомца.Кот серого окраса, на животе...
14:28
Общество
Фотоловушка в лесу снова сняла уникальные кадры
На территории заповедника «Пасвик» обитают шесть представителей семейства куньих: лесная...
14:11
Общество
В Мурманске мусоровоз не смог поднять контейнер: что оказалось внутри?
В Мурманске мусоровоз не смог поднять контейнер: что оказалось внутри?
В Мурманске строительный мусор стал причиной сбоя в графике вывоза бытовых отходов. Инцидент произош...
13:40
Спорт
Мурманчанин завоевал сразу две медали на Кубке мира
Мурманчанин завоевал сразу две медали на Кубке мира
Мурманский спортсмен Павел Самусенко стал двукратным призёром второго этапа Кубка мира по плаванию, ...
13:36
Погода и климат
Ветер
Непогода обрушится на Мурманскую область
Погода в Мурманской области ухудшится. По данным ФГБУ «Мурманское УГМС», 15 октября 2026...
13:26
Происшествия
Санкт-Петербург
Опасный тайник обнаружили полицейские в запасном колесе автомобиля
В Санкт-Петербурге полицейские обнаружили тайник в запасном колесе автомобиля. 32-летнего мужчину за...
13:15
Общество Происшествия
город
В Мурманске родители требуют компенсации после гибели ребёнка
В Ленинском районном суде Мурманска рассматривается гражданское дело о компенсации морального вреда ...
13:11
Транспорт
Массовые задержки и отмены рейсов в аэропорту Мурманска
Массовые задержки и отмены рейсов в аэропорту Мурманска
В аэропорту Мурманска 14 октября наблюдаются изменения в расписании авиарейсов. Несколько самолётов ...
12:43
Общество
В Мурманской области рыбу будут продавать по сниженным ценам
В Мурманской области рыбу будут продавать по сниженным ценам
24 октября, в Никель приедет рыбная ярмарка (0+). Местные производители предложат северянам широкий ...
12:37