Мурманск
I
-8 °C

В России принят закон, уравнивающий студентов в праве на отсрочку от армии

Теперь молодые люди смогут пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста. Также отсрочку смогут получить те, кто обучается за бюджетный счет по очной форме обучения на подготовительных отделениях государственных ву
12.03.2019, 12:09
142

12 марта Госдума приняла поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе» об уточнении оснований для отсрочки от призыва на военную службу для продолжения обучения. 

Об этом сообщает официальный сайт Госдумы. 

После вступления закона в силу молодые люди, достигшие призывного возраста в школе, смогут получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам бакалавриата или специалитета, но и среднего профессионального образования.

Россиянам, достигшим призывного возраста во время обучения в школе и воспользовавшимся правом на отсрочку, а также в связи с обучением в вузе по программе бакалавриата, предлагается предоставить право на еще одну отсрочку - на продолжение обучения по программе магистратуры, как и у их сверстников (которым 18 лет исполнилось после окончания школы).

Наконец, в соответствии с новыми законодательными нормами, право на отсрочку получат также и те, кто за бюджетный счет учится по очной форме на подготовительных отделениях государственных вузов (но не свыше одного года, и в случае поступления на подготовительные отделения в год получения среднего общего образования).