Мурманск
I
-6 °C

Биологи МГУ нашли «южных» моллюсков в Баренцевом море

Команда российских биологов под руководством сотрудников биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова обнаружили в Баренцевом море два новых для России вида голожаберных моллюсков и провели их молекулярно-генетическое исследование.
13.03.2019, 14:02
110

Ранее найденные виды — Flabellina pellucida и Goniodoris nodosa — были известны для Норвегии, но оказалось, что в России проживают уникальные гаплотипы. Этот факт демонстрирует, что исконно южные моллюски появились в Баренцевом море тысячи лет назад, независимо от глобальных изменений климата. Работа проходила при поддержке Российского научного фонда, её результаты опубликованы в последнем выпуске научного журнала Ruthenica.

Баренцево море считается одним из самых изученных среди северных морей России. Тщательные исследования его фауны начались ещё в 20-е годы прошлого века, большой вклад в них внесли советские и норвежские учёные. Однако в последнее десятилетие число публикаций, свидетельствующих о находках южных видов, постоянно возрастает. Авторы таких исследований зачастую объясняют «переселение» видов на север глобальным потеплением и освоением Арктики человеком.

Морские биологи МГУ имени М.В. Ломоносова с коллегами из институтов РАН и НИУ ВШЭ во время погружений с аквалангами обнаружили у побережья Баренцева моря близ Мурманска представителей крупных видов голожаберных моллюсков: Flabellina pellucida и Goniodoris nodosa.