Мурманск
!
0 °C

Экотехнопарк на юге Мурманской области планируют построить за 754 млн рублей

На юге Мурманской области появится экотехнопарк. Общая стоимость проекта составляет 754 миллиона рублей.
13.03.2019, 13:47
105

В настоящее время Мурманская область условно разделена на две технологические зоны - северную и южную. В северной, в соответствии с концессионным соглашением между региональным правительством и АО «Управление отходами» уже создана современная система обращения с мусором.

Она включает в себя полигон мощностью 250 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс и две мусороперегрузочные станции расположенные на обоих берегах Кольского залива. Эта схема позволяет максимально эффективно и с наименьшими затратами обеспечить транспортировку твердых коммунальных отходов из отдалённых районов непосредственно к месту переработки. Общий объем инвестиций в проект составляет почти 1,8 млрд рублей. На сегодняшний день Мурманская область – единственный регион в Арктической зоне России, где созданы подобные мощности.

По предложению компании «Управление отходами» в южной технологической зоне предполагается построить Экотехнопарк с мусоросортировочным комплексом в районе Мончегорска и три мусороперегрузочные станции в городах Апатиты, Полярные зори и Ковдор. Общая стоимость проекта — 754 миллиона рублей.

По трем объектам в настоящее время уже выбраны земельные участки. Как сообщили на заседании проектного комитета, после комплекса необходимых мероприятий по формированию всех земельных участков, специалисты регионального Министерства природных ресурсов и экологии приступят к подготовке концессионного соглашения, сообщает пресс-служба предприятия «Управление отходами».

Так же в планах строительство в Мурманской области установки по производству из твердых коммунальных отходов RDF-топлива и использования его в региональной энергетике.