Мурманск
I
-7 °C

Сегодня в мурманской Долине Уюта начались Всероссийские соревнования по лыжным гонкам 59 Праздника Севера учащихся

На старт вышли без малого пятьсот лыжников, 50 команд из двенадцати регионов страны.
14.03.2019, 20:02
389

Вологодская область, Тверская, Ленинградская, Новгородская, Мурманская, республика Карелия… География участников на этот раз обширная. Всего 495 спортсменов. В прошлом году участвовало на сотню меньше. 

Светлана Наумова,  председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «В этом году Праздник Севера учащихся включен в календарный план мероприятий министерства спорта, а это значит, что все участники, которые стартуют на соревнованиях Праздника Севера, могут выполнить спортивные разряды. Самое главное для любого спортсмена - не только победа и участие, но и разряды». 

Три дня соревнований. В программе - гонки свободным и классическим стилем. 

Сегодня на старте юные лыжники, от 12 лет и старше. Маленькие, да удаленькие, многие уже выполнили взрослый разряд. 

Виолетта Григорьева (Мурманск): «Волнуюсь, но надо быть на позитиве». 

Лыжные трассы - им особое внимание. Отвечают всем требованиям. Дистанции от трех до 20 километров. И если мурманчане к своим трассам привыкли, то гости отмечают: непростые, слишком крутые подъемы. 

Алексей Цыганов,  старший тренер спортивной школы г. Кондопоги: «Трассы всегда здесь были хорошие. Уже не первый год выступаем здесь». 
Марина Березина (Ленинградская область): «Трасса сложная, потому что подъем крутой, длинный и выход трудный». 

59 Праздник Севера учащихся включает в себя соревнования по 12 видам спорта, всего будет разыграно 209 комплектов медалей. Соревнования по лыжным гонкам завершатся в воскресенье, 17 марта.