Мурманск
"
-9 °C

В Мурманске обсудили создание в рыбном порту сервисной зоны для быстрой разгрузки судов

Руководство Мурманской таможни и эксперты Общественной палаты РФ обсудили вопросы качественной и скоростной обработки морских судов с рыбопродукцией на борту.
15.03.2019, 10:34
67

На встрече обсуждался вопрос создания на территории первого грузового района мурманского рыбного порта сервисной зоны, оборудованной причальной линией, терминалами для выгрузки и хранения рыбопродукции, ввозимой как для внутреннего российского рынка, так и для последующего экспорта.

По утверждению экспертов наличие такой зоны позволит морским судам быстро разгрузиться, соблюсти необходимые формальности и снова выйти на промысел. Новые технологии выгрузки помогут ускорить этот процесс.

Контролирующие службы здесь же, на территории сервисной зоны, по мере необходимости смогут осуществлять свои функции относительно выгруженной рыбопродукции.

Эксперты Общественной палаты РФ озвучили готовность в короткие сроки обеспечить реализацию мероприятий по созданию и оборудованию сервисной зоны, вводу терминалов и новых технологий выгрузки, обеспечивающих скоростную приёмку палетированного груза в объёме 1000 тонн в сутки.

В результате диалога предложено создать рабочую группу для проработки предложений и реализации обсуждаемых мероприятий, сообщает пресс-служба Мурманской таможни.

Напомним, перевалка рыбы в рыбном порту Мурманска упала в феврале на 66 процентов.

Фото: пресс-служба АО  «Мурманский морской рыбный порт»