Мурманск
!
0 °C

Мурманская область первой представит свое меню на «Неделе региональной кухни в Москве»

Недели регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России» стартуют в Москве 20 марта в самом высоком ресторане Европы «Ruski».
18.03.2019, 11:44
187

В новом туристическом сезоне в рамках масштабной программы продвижения регионов-участников проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» стартуют «Недели региональной кухни в Москве».

В качестве площадки был выбран самый высокий ресторан Европы «Ruski».

Главы регионов примут личное участие в гала-ужине и презентации региональной кухни и вместе с командой лучших шеф-поваров, рестораторов и производителей представят уникальное меню, сообщает Ростуризм.

Всю последующую неделю после гала-ужина, гости ресторана смогут познакомиться со специальным меню региональных блюд. На 2019 год запланирована серия презентаций более 10 регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России».

Первый гала-ужин запланирован на 20 марта с участием губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Меню Мурманской области представит координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и региональная команда: автор меню бренд-шеф крупнейшего ресторанного холдинга «Ресторанный синдикат» Светлана Козейко (Мурманск), Катя Мун, владелица первого кафе арктической кухни «В своей тарелке» (Кировск), Алексей Ермаков, шеф-повар базы отдыха «Пиренга» (озеро Пиренга, поселок Полярные зори), владелец туристического комплекса «Териберский берег» Сергей Биксалеев (село Териберка).

«Современная кухня Кольского Заполярья – это симбиоз гастрономических культур Русского Севера и Евро-Арктических стран (Финляндия и Скандинавия). На сегодняшний день это один из ценнейших туристских ресурсов Мурманской области. Продвижение кулинарных традиций региона и продуктов, которые используются в приготовлении, является важным инструментом в продвижении туристских возможностей Мурманской области и России в целом в рамках Евроарктического региона. Продукты Кольского края уникальны: атлантический лосось, морепродукты, оленина и дикоросы. Благодаря  климатическим условиям региона – длинной зиме и короткому лету, местные продукты являются по истине «суперфудом» - как сейчас принято говорить  у молодого поколения, то есть обладающих высокой концентрацией полезных веществ.
И наша задача открыть это богатство для жителей нашей страны и туристов из других стран», - сказала Губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В рамках «Недели Мурманской области» в ресторане Ruski будут представлены специалитеты и блюда, приготовленные на базе таких региональных продуктов как оленина, морепродукты и рыба Баренцева моря, дикие ягоды, таежные травы, а также хит первого арктического мобильного фестиваля региональной кухни «Вкус Арктики» - соленая треска «Северное сияние».

«Возможность гастрономических открытий и просто аутентичная вкусная и доступная еда - важный фактор для выбора места отдыха для российских и иностранных туристов. Особой популярностью пользуется уникальная кухня регионов и местные продукты. Гастрономическое разнообразие является нашим конкурентным преимуществом, роль которого будет только возрастать. Наша задача – повышать информированность туристов о новых возможностях и впечатлениях, вкусах. Инновационный федеральный проект «Гастрономическая карта России», реализуемый при поддержке Ростуризма, сегодня интегрируется в целостное пространство российского гостеприимства. Новый этап реализации проекта будет направлен на продвижение российских регионов внутри страны и на ключевых международных рынках», - сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова», - сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«Недели региональной кухни - это не «гастроли» шеф-поваров, это приглашение в путешествие по российским регионам. Уже в этом туристическом сезоне на Google-картах рестораны местной кухни 51-го региона и других регионов-участников будут отмечены логотипом «Гастрономическая карта России». Знакомство с региональной кухней разных городов и областей нашей большой страны – очередной шаг в продвижении внутреннего гастрономического туризма», - комментирует координатор проекта Екатерина Шаповалова.

В рамках мероприятия запланировано участие представителей дипмиссий стран Евроарктического региона - Норвегии, Швеции и Финляндии.