Мурманск
0
-1 °C

В Мурманске открыта художественная выставка «Море, солнце, Крым»

Сегодня в России отмечают годовщину воссоединения с Крымом. В честь этого события в мурманском культурно-выставочном центре Русского музея открыта выставка живописи. Она так и называется, «Море, солнце, Крым». В экспозиции представлены работы знаменитых р
18.03.2019, 20:05
171

Большие полотна и скромные эскизы. Классика и авангард XIX-XX веков. Всё это экспозиция, которую в Мурманск привезли работники ярославского художественного музея. Зрителям представлено 69 работ. В коллекции картины Айвазовского, Лагорио, Левитана, Коровина, Котова и многих других.

Дарья Большакова, научный сотрудник ярославского художественного музея: «Я не покривлю душой, если скажу, что это выставка адресована всем и каждому, и взрослому и ребенку. Любите живопись - вам сюда. Если вы ценитель графики, вы тоже найдёте всё это в данной экспозиции». 

Выставка существует с 2011 года. За это время экспозиция побывала в Новосибирске и Новокузнецке, Кемерово и Красноярске, Калининграде, Саратове и многих других городах России, и везде коллекция собирала о себе только лучшие отзывы. Мурманск не стал исключением.

Анатолий Сергиенко, заслуженный художник Российской Федерации: «Крым для меня родной. Я рад, что он вернулся и сейчас это событие в культурной жизни нашего Мурманска, что мурманчане могут прикоснуться к искусству замечательных художников».

Анастасия Покровская, студентка мурманского колледжа искусств: «Интересно посмотреть на эти работы, этих художников, понять, какие техники они используют. В каждой картине есть своя история. Каждый художник вкладывает свой смысл, который надо понимать, смотреть, изучать». 

Пейзажи, марины, портреты и городские зарисовки. Наверное, каждый найдёт для себя здесь что-то знакомое, из воспоминаний о летнем отдыхе или из детства. Крымским солнцем наполнена каждая из картин. Выставка работает на втором этаже филармонии и будет открыта до 26 мая.