Мурманск
!
0 °C

Командующий Северным флотом Николай Евменов рассказал о зарплате моряков-подводников

Заработная плата моряков-подводников Северного флота начинается в среднем от 70 тыс. рублей. Об этом сообщил журналистам командующий флотом адмирал Николай Евменов.
19.03.2019, 13:51
233

«Денежное довольствие рядового и младшего командного состава в экипажах подводных сил в среднем составляет не менее 70 тыс. рублей», - сказал он, отметив, что профессия подводника является одной из наиболее высокооплачиваемых.

Евменов отметил, что доходы моряков-подводников существенно увеличились за последние годы. Он добавил, что денежное довольствие командира подводной лодки на Северном флоте сегодня превышает денежное довольствие командира полка,  который проходит службу в центральной полосе РФ, более чем в два раза. Также командующий отметил успешное решение прочих социально-бытовых проблем.

Командующий флотом также добавил, что благодаря государственной соцполитике в отношении военнослужащих им практически не приходится сталкиваться с проблемами, которые существовали 15-20 лет назад.

Соцзащищенность моряков-подводников, а также созданные в гарнизонах жилищно-бытовые условия способствуют увеличению количества многодетных семей. Было налажено обеспечение служебным, а также постоянным жильем, оплачивается наем жилья, работает военная ипотека. «Очереди, конечно же, есть. Но ожидание квартиры надолго не затягивается», - сказал командующий.

Как рассказал Евменов, в последние годы в главной базе подводных сил Севфлота, городе Гаджиево, на одноименной улице был возведен целый жилой квартал, построен новый детский сад, спортивный комплекс, здесь будут созданы также крытый ледовый корт и бассейн. Адмирал также отметил, что в прочих городках и поселках моряков-подводников положение дел обстоит примерно так же. Как отметил командующий, в гарнизонах присутствуют все условия для «нормальной активной жизни», а также развития, сообщает ТАСС.

Также практически все гарнизоны флота охвачены сигналом цифрового телевидения. Именно в гарнизоне подводников Видяево в конце минувшего года была открыта последняя телевышка, завершившая создание в РФ передающей сети цифрового телевидения.

И сегодня Алексей Тюкавин провел рабочую встречу с бизнес-делегацией Исландии.

Фото: Википедия