Мурманск
"
-3 °C

Пенсионер из Кандалакши рискует провести четыре года в колонии за хранение оружия

В Кандалакшском районе сотрудникам полиции поступила информация о том, что один из жителей незаконно хранит боеприпасы.
19.03.2019, 14:53
69

В рамках  проверки сотрудники полиции провели обыск в частном доме подозреваемого и обнаружили три охотничьих гладкоствольных ружья, 400 патронов различного калибра и 9 банок пороха.

Изъятое оружие и боеприпасы были направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта, все представленные предметы являются пригодными для стрельбы. Кроме того, выяснилось, что найденный у злоумышленника порох представляет собой метательное взрывчатое вещество, пригодное для производства взрыва при наличии средства взрывания.

Правоохранителям подозреваемый рассказал, что охотником он не является, разрешения на оружие никогда не имел, боеприпасы ему передал родственник, который позже скончался.  О том, что ружья и патроны следует сдать в полицию, мужчина не задумывался, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Против пенсионера возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Максимальное наказание, которое может ожидать подозреваемого - лишение свободы на срок до четырех лет. Мужчина находится под подпиской о невыезде.