Мурманск
!
4 °C

Первый замгубернатора Алексей Тюкавин встретился с бизнес-делегацией Исландии

Сегодня в правительстве Мурманской области первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел рабочую встречу с представителями исландского бизнес-сообщества. Возглавляет делегацию Посол Исландии в России госпожа Берглинд Асгейрсдоттир. Она несколько р
19.03.2019, 14:43
98

Приветствуя гостей от имени губернатора, Алексей Тюкавин отметил высокий интерес представителей островного государства к Мурманской области.

«Эта не единственная встреча сегодня, нам предстоит большая деловая программа в рамках VI Международной конференции «Рыболовство в Арктике». И это хорошая возможность обсудить детали наших взаимных интересов», – сказал Тюкавин.

В составе иностранной делегации руководители и представители 13 исландских компаний, которые занимаются проектированием судов и производством различного оборудования для рыбоперерабатывающей отрасли.

Говоря об инвестициях Берглинд Асгейрсдоттир рассказала, что конкретные примеры вложения исландских средств в предприятия на территории России и Мурманской области есть, и в таком сотрудничестве, по мнению посла, есть взаимная выгода. 

«В целом, уже есть заказы на проектирование 10 судов, есть заказы на поставку рыбоперерабатывающего оборудования в Мурманскую область и на Камчатку. Наш главный фокус – будущее. Поэтому мы приехали такой большой делегацией, чтобы встретиться с российскими предприятиями и поговорить о перспективах», – подчеркнула Посол Исландии в России, общаясь с журналистами.

Берглинд Асгейрсдоттир также выразила надежду на ответный визит рыбопромышленников России и Мурманской области в Исландию, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Представители исландских компаний – основных поставщиков технологических решений для рыбной отрасли 20 марта примут участие в «круглом столе» на тему «Исландия и Россия. Укрепление сотрудничества в области создания эффективной рыбопромысловой отрасли: ожидаемые перспективы и реализованные достижения».

Сегодня мы рассказывали о том, что командующий Северным флотом Николай Евменов пролил свет на объем денежного довольствия моряков-подводников.