Мурманск
!
1 °C

В Мурманске презентовали книгу «Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт»

Ее решили создать еще 10 лет назад, собирались выпустить к 100-летию Мурманска, не успели, но идею не отмели, а наоборот «загорелись» сильнее. Книга «Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт» - долгожданное и от того по-
19.03.2019, 20:02
172

Ее решили создать еще 10 лет назад, собирались выпустить к 100-летию Мурманска, не успели, но идею не отмели, а наоборот «загорелись» сильнее. Книга «Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт» - долгожданное и от того по-особенному любимое творение - результат сплочённой работы руководства торгового порта, мурманских писателей-краеведов и потомков отцов-основателей порта, а значит, и города.

Юрий Ляхницкий, внук Валериана Ляхницкого: «Мурманск - это совсем другое. Это на порядок, на два больше. Это океан, это окно в Европу. И то, что удалось издать этот альбом, то, что руководство порта - Александр Вадимович решил эту проблему, конечно, это было как чудо какое-то».

Юрий Ляхницкий и Владимир Наливайко - они сохранили труды и фотографии своих предков более чем столетней давности, которые те спасали с риском для жизни. 

Юрий Ляхницкий, внук Валериана Ляхницкого: «Их дважды чуть не расстреляли. Сначала белые, потом красные. Они прятали материалы и карты изысканий в сапоги, чтобы никто не отобрал. Все это было достаточно трудно и сложно».

Эта книга о порте и городе сквозь судьбы людей. На страницах - лица инженеров-изыскателей, поморов, саамов, моряков. Это они возводили мурманский порт, породивший северный город. 

Владимир Наливайко, внук Георгия Наливайко: «Это же крайне высокое чувство удовлетворения, что труд человека не пропал даром, он остался в памяти людей и не только чисто теоретически, а воплощен в предприятии, воплощен в город».

Нынешнее поколение портовиков продолжает дело Ляхницкого и его сподвижников, основывается на идеях, заложенных его основателями. Потому издание книги фактически стало для них делом чести.

Александр Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта: «Нам очень важно, чтобы эта история сохранялась, чтобы связь поколений, чтобы то, что описано здесь, не исчезало, не пропадало, чтобы жители Мурманска, чтобы работники порта знали, откуда была поставлена первая точка. Чтобы знали, откуда все начиналось. Те результаты, которых мы сегодня достигаем, мы достигаем благодаря тому, что мы знаем те высокие ориентиры, которые ставили до нас наши предшественники».

Книгу «Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт» теперь может прочесть любой желающий, авторами она была передана в дар Мурманской областной научной библиотеке.