Мурманск
!
-1 °C

«Цветная симфония жизни». Новый проект областной научной библиотеки

Это уже второй подобный день в Мурманской областной научной библиотеке. Так, объединённые тематикой цвета, проходят мастер-классы, выставки, лекции и творческие встречи. 
25.03.2019, 11:32
65

Инесса Аникова, главный библиотекарь отдела обслуживания:  «Задуман целый цикл. Называется «Цветная симфония жизни», цикл посвящён отражению цвета в музыке, живописи, поэзии, литературе и, конечно же, в природе». 

В программу вошла презентация фотовыставки «Дух Севера» от Дмитрия Горшенёва. На ней гости могли пообщаться с автором. Увлечение фотографией досталось ему в наследство от родителей. Дмитрий предпочитает запечатлевать на фото пейзажи Кольского Заполярья.  

Дмитрий Горшенёв, фотограф: «С годами глаз уже натренировывается, видишь какие-то сюжеты. Понимаешь, что свет будет такой, небо будет голубое или с тучами. Поэтому возникают идеи какие-то именно по съемке в разных условиях. Потому что у природы нет плохой погоды». 

Татьяне Николаевой, педагогу Детской театральной школы, нравятся все цвета, но сегодня она готова воспевать в красках синий. Для детей провела два мастер-класса. Юные мурманчане научились разным техникам – рисованию по мокрой основе и работе с трафаретами.  

Татьяна Николаева, преподаватель художественно-постановочного отделения ДТШ: «Как правило, все дети приходят на такие мастер-классы с большим интересом. Они осваивают для себя новые техники, они осваивают для себя новые возможности в изобразительном творчестве, которые им ещё не знакомы. Всегда мы встречаем открытые сердца детские. Всегда они рады, всегда с удовольствием работают и показывают интересные результаты в своём творчестве». 

Все рисунки были посвящены тематике дня. Кто-то изображал глубины океана во всём его многообразии, кто-то - пейзажи на фоне голубого неба. Но главным для начинающих художников всё-таки стал не результат, а сам творческий процесс.