Мурманск
!
4 °C

Список потенциально опасных пород собак в России сократили в 5 раз

Могут нести угрозу, поэтому необходим дополнительный контроль. Список потенциально опасных пород собак в УМВД России сократили в 5 раз. 
26.03.2019, 11:52
602

Сейчас в стране продолжается общественное обсуждение нового федерального закона об ответственном обращении с животными. Он был принят в конце прошлого года.

Составлением этого перечня на уровне России занимается кинологическая служба.

Валерий Астахов, начальник Центра кинологической службы УМВД России по Вологодской области: «Здесь, прежде всего, включались собаки, так называемые детерминированные особи, то есть потенциально предрасположенные к агрессии и обладающие физической силой. Большинство пород — бойцовского происхождения».

После первого  общественного обсуждения было выделено 69 потенциально опасных пород собак. Теперь список сократили до 13. 

Кроме бойцовских пород, таких как американский бандог, бэндог, бразильский бульдог, в перечень вошли  среднеазиатские и кавказские породы.

Собак кавказской породы кинологи обычно воспитывают для караульной службы, а, значит, эти псы должны быть агрессивными.

«Если Вы когда-нибудь решитесь завести такую крупную собаку, необходимо огородить свой дом высоким забором, чтобы она смогла спокойно гулять вокруг дома. Если же решитесь ее вывести, то это обязательно, во-первых, должен быть поводок, во-вторых намордник».

Это некоторые общие правила содержания собак — они уже приняты в каждом субъекте. Как их поменяют в отношении опасных пород  - пока неизвестно. 

Окончательный список потенциально опасных пород утвердят к 1 июля 2019 года. Но кинологи подчеркивают, что существование такого перечня вовсе не значит, что породы, которые оказались вне его, безопасны. Нельзя забывать, что для каждой собаки окружение, семья, в которой она живет  - это  стая.

«Естественно, в этой стае устанавливается для нее, подсознательно, какая-то иерархическая структура: кто-то вожак, кто-то заместитель вожака, кто-то просто рядовой член стаи. И естественно собака по своей природе пытается на этой иерархической лестнице поставить себя, чем выше, тем лучше для нее».

И это не зависит от породы, и терьер, и кавказская овчарка будут стремиться показать себя вожаком, если поймут, что человек не проявляет лидерства. И в этом случае главный закон, который должны для себя принять хозяева, постоянная дрессировка.