Мурманск
!
1 °C

Мурманские школьники напишут диктант по финансовой киберграмотности

10 апреля в Мурманске впервые пройдет межрегиональный диктант по финансовой киберграмотности для школьников 11-15 лет.
02.04.2019, 12:02
43

В пилотном проекте Банка России и Российской государственной детской библиотеки также примут участие дети из Санкт-Петербурга, Кирова, Липецка, Владимира, Рязани, Новосибирска, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Москвы.

Как сообщает пресс-служба Банка России, писать диктант школьники будут в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Участникам предстоит ответить на 20 вопросов, касающихся общей и финансовой киберграмотности: как не стать жертвой мошенников при снятии денег в банкоматах, как пользоваться платежной картой, интернет-сервисами и мобильными приложениями и др.

Насколько правильно они ответили на вопросы, ребята узнают сразу с помощью своих гаджетов. По завершении диктанта специалисты Банка России проведут для школьников мастер-классы и лекции.

«Современные дети активно используют новые технологии, в том числе финансовые, но не всегда задумываются о рисках, которые они несут. Кибердиктант – это возможность, с одной стороны, проверить свои знания, а с другой – узнать о существующих в области финансовых технологий рисках и способах защиты от них. И это станет главным результатом диктанта, - отметил заместитель Председателя Банка России Дмитрий Скобелкин. – Мы также надеемся, что школьники поделятся этой информацией со своими родителями, смогут подсказать старшему поколению, как безопасно использовать современные технологии».

Заявок от желающих принять участие в диктанте оказалось больше, чем предполагалось, поэтому в следующий раз география проекта и число участников будут расширены.