Логистика в Арктике - это заседания, дискуссии, биржи контактов и многое другое. Мурманск - место для встреч тех, кто ставит своей целью развитие арктической инфраструктуры. Традиционные участники конференции - крупнейшие компании России. Одно из предприятий, которое создало свою логистическую схему в Арктике - Норникель. Сейчас у компании есть собственные суда - контейнеровозы ледового класса и постоянная линия с грузооборотом более 1,5 миллионов тонн в год. Это небольшая часть в общем объеме будущих перевозок по Северному морскому пути. Президент России Владимир Путин поручил, чтобы к 2024 году грузооборот превысил 80 миллионов тонн в год.
Григорий Мартюк, заместитель директора Мурманского транспортного филиала компании Норникель: Естественно, построить такую мощную транзитно-логистическую схему в состоянии только государство или ряд государств. Если объемы хотя бы на две три от задачи, которую поставил президент, они все-таки подтвердятся, на мой взгляд, это уже будет основанием для строительства лидера, нескольких лидеров-ледоколов.
Управлять современными ледоколами будут сотрудники Атомфлота. Несколько новых предприятие ждет уже в ближайшее время. В конце года испытания будет проходить Арктика. Потом со стапеля сойдут Сибирь и Урал.
Андрей Смирнов, директор по судоходству компании Атомфлот: Проводить пароходы мы умеем, нам нужны ледоколы. К сожалению, их не так много. Мы совместно с Росморпортом, привлекаем его ледоколы и Красин, и Москва. Общими усилиями все поставленные задачи выполним.
Амбициозные задачи в 80 миллионов тонн грузов по Северному морскому пути в год помогут выполнить проекты Новатэка, Газпромнефти, Норникеля, большой объем загрузки будут давать Пайяхское и Ванкорское месторождения, а также угольная добыча на полуострове Таймыр.
Николай Кочетков, Павел Третьяков, Павел Удалов, ТВ-21.


























