Мурманск
!
2 °C

В Госдуме поддержали инициативу о крабовых аукционах

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает введение нового вида квоты добычи крабов в инвестиционных целях, а также устанавливает порядок ее предоставления, закрепления и распределения.
04.04.2019, 14:58
85

Законопроектом предлагается распределять квоту между юрлицами и ИП в долевом соотношении по результатам аукциона на 10 лет при условии реализации определяемых правительством инвестиционных проектов, сообщает официальный сайт Госдумы. 

Проект закона предусматривает, что 50% крабовых квот будет распределяться посредством электронных аукционов. Для этого вводится новый вид — квоты добычи крабов.

Ранее Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев обратил внимание на неэффективное использование такого водного биологического ресурса, как краб. 

Кроме того, Николай Николаев подчеркнул, что «вылов крабов будет производиться в тех же регионах, суда будут приходить в те же порты». 

«Поэтому фактический объем вылова краба останется такой же, если не будет больше. Поэтому количество рабочих мест не будет сокращаться. Даже если на этом рынке появятся новые игроки, им будут нужны работники, они будут приписаны в те же порты. Этот законопроект направлен на то, чтобы крабовая отрасль работала для людей, для государства, а не на отдельно взятых граждан, которых мы даже в России не видим», — заключил он.