Мурманск
!
4 °C

В Мурманской областной научной библиотеке начинается "Космическая неделя"

С 8 по 14 апреля в Мурманской областной научной библиотеке состоится цикл мероприятий «Космической недели»
07.04.2019, 13:10
57

8 апреля в Мурманской областной научной библиотеке стартует «Космическая неделя», которая посвящена Дню авиации и космонавтики.

Для гостей библиотеки состоятся лекции об освоении космоса, космической медицине, об отборе в космонавты, о полярном сиянии и его изучении.

Посетители областной научной библиотеки получат уникальную возможность услышать исполнение космической музыки на терменвоксе. Это единственный в мире бесконтактный инструмент, при игре на котором исполнитель управляет звуком движениями рук в воздухе. Играть на терменвоксе будет Александра Романова – российский композитор, аранжировщик, музыкант мультиинструменталист, одна из немногих исполнителей классической музыки на терменвоксе в мире.

13 апреля и 14 апреля пройдут сеансы космического арт-релакса. Видеоряд с музыкальным сопровождением погрузит зрителя в атмосферу мира звезд и межзвездных полетов.
В рамках Космической недели будут работать выставки, посвященные космосу:
– авторская декоративная выставка Вероники Вологжанниковой «НЛО в библиотеке: космические тарелки»;
– выставка научно-популярных изданий «О космосе и космонавтике»;
– выставка фантастических книг «Команда – «Взлет!»;
– выставка художественных работ учащихся детской школы искусств № 2 «Космос будущего».

Завершит Космическую неделю концерт «Притяжение Земли», на котором выступят участники ансамбля солистов «Орфей» Дворца культуры имени Кирова.