Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области пройдут соревнования «РобоНикель - 2019»

В Мурманской области пройдут соревнования «РобоНикель - 2019»: в Заполярном они состоятся 13 апреля, на следующий день эстафету подхватит Мончегорск.
08.04.2019, 11:51
48

Это часть совместного образовательного проекта «РобоНикель» компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class», поддержанного фондом «Живая классика». Его участники - школьники городов, где компания ведет бизнес.

Подобные соревнования по робототехнике проводят второй раз. Участвуют не только ребята, занимающиеся по программе «РобоНикель», но и все увлеченной этой темой. Заявки на участие принимались до конца марта. Попробовать себя изъявили желание около 100 юных инженеров из Печенгского района и примерно столько же мончегорцев, сообщает kn51.ru.


Турнирных номинаций три: «Шахта», «Здесь и сейчас» и «Творчество». Конкурсанты будут конструировать роботов, программировать их действия, а еще разрабатывать проекты с инновационными концепциями для разных сфер жизни. Это могут быть идеи повышения безопасности дорожного движения, улучшения системы общественного транспорта, функционирования зданий, экономии электроэнергии. Участники разделятся на несколько возрастных категорий: до 4 класса, 5-7 классы, 7-11 классы.

По мнению организаторов, такие соревнования - важная часть образовательного процесса. Те эмоции, знания, опыт, которые получают ребята, состязаясь друг с другом, ни с чем не сравнимы. Например, за определенное время нужно настроить робота на выполнение определенной задачи, загрузить нужную программу, проверить правильность выстроенного алгоритма и еще при этом справиться с волнением!
Соревнования «РобоНикель - 2019» уже состоялись в Чите. 5-7 апреля они пройдут в Норильске, после чего развернутся в Мурманской области.

Заполярный примет турнир 13 апреля, он будет проводиться на базе Дворца культуры «Октябрь» (ул. Стрельцова, 1а). В Мончегорске ребята будут состязаться 14 апреля в школе №14 (ул. Строительная, 3).

Победителям и призерам - сертификаты и памятные подарки.

Подробнее - на сайте «РобоНикель»