Мурманск
"
-4 °C

До Островного теперь можно добраться на вертолете

Хорошая новость для жителей Островного. Теперь их отдаленный город помимо водного сообщения (маршрут теплохода Клавдия Еланская), будет связан с Мурманском и авиационным сообщением. Такое решение принято на последнем заседании Правления Комитета по тарифн
09.04.2019, 14:06
808

Вертолетные рейсы будет выполнять Кольское подразделение «Вологодского авиационного предприятия».  Эта авиакомпания хорошо знакома жителям отдаленной глубинки полуострова. 

Уже несколько лет перевозчик выполняет перевозки по социально значимым маршрутам в Краснощелье, Сосновку, Каневку, Стрельну, Чапому и другие села. Правда, полеты в Островной будут производиться на нерегулярной основе, лишь только в тех случаях, когда теплоход «Клавдия Еланская», по различным причинам не сможет выполнить регулярные рейс в соответствии с расписанием. 

Ранее невыход теплохода в установленные расписанием даты доставлял массу неудобств жителям города, особенно если при поездке в областной центр они планировали важные дела на определенный день.

Теперь данная проблема будет решена, при этом стоимость перелета по маршруту будет равна стоимости тарифа на теплоход — 1798 руб. за одну поезду, выпадающие доходы перевозчика будут субсидироваться из областного бюджета.

Рейсы будут выполняться на вертолёте Ми-8. Время в пути должно составить примерно 1 час 40 минут. Норма провоза багажа — 20 кг на одного пассажира, сообщает 51transport.ru

Ранее ЗАТО Островной и Мурманск уже были связаны авиарейсами и даже регулярными. Авиакомпания «Вертикаль-Т» в 2010 году пробовала выполнять вертолетные рейсы на этом маршруте. Но популярностью они не пользовались из-за высокой цены.

В публикации использовано фото Ирины Бойченко.