Мурманск
"
-4 °C

Кастрируй любимца и подари ему счастливую жизнь! Кому и когда показана такая операция?

Проект «Мартовский кот» подошёл к концу. Весь март мы рассказывали всё о животных, и о тех, кто им помогает, и даже - раскрывали секреты ухода за питомцами. Но не успели охватить всё. И вот ещё одна важная тема. Знаете ли вы, что кошек и собак важно кастр
09.04.2019, 18:12
223

2 раза в месяц в областных государственных веткабинетах врачи проводят акцию - кастрируют животных дешевле, чем обычно. Процедура эта везде стоит немало, но посильно. И сделать её нужно обязательно. Для здоровья вашего питомца.

Татьяна Коновалова, ведущий ветеринарный врач ветеринарного кабинета: «Все животные, которые не участвуют в разведении, то есть, у них нет постоянной половой жизни регулярной, либо она отсутствует совсем в их жизни, у кобелей, у самцов это в первую очередь вызывает простатит, с возрастом аденому простаты, что влияет на функции мочевыделительной системы».

Если не кастрировать самок, для них это тоже чревато серьёзными проблемами: гормональными сбоями, воспалениями и даже онкологическими заболеваниями молочных желёз. От всего этого спасает именно кастрация. И не стоит путать её со стерилизацией. При последней, внутренние органы половой системы остаются, равно как и половой инстинкт животного. Стерилизация нужна лишь безнадзорным животным из-за лёгкого восстановительного периода, чтобы они не размножались. После операции их отпускают обратно на улицу. А вот за кастрированным домашним котом или собакой нужен присмотр. Важно выполнить всё, что скажет врач.

Татьяна Коновалова, ведущий ветеринарный врач ветеринарного кабинета: «То, что это полостная операция, не стоит бояться. Сейчас, современные медикаментозные средства, которые используются, несут минимальные анестизиологические риски. После операции вводятся препараты, которые купируют болевой синдром, при необходимости назначаются для реабилитационного периода соответствующие препараты».

После - вам придётся обязательно прийти к ветеринару на контрольный осмотр. Помните, что чем раньше вы кастрируете своё животное, тем больше шансов застраховать его от тяжёлых заболеваний в будущем. И подарите ему долгую и спокойную жизнь.