Мурманск
!
1 °C

Мурманский «Ангелочек» может получить «Золотую маску». За главную театральную награду будут бороться мурманские артисты

Мурманский спектакль «Ангелочек» может получить главную театральную премию страны «Золотая маска». Об этом сегодня говорили в мурманском областном театре кукол. Авторы постановки рассказали журналистам подробности московской премьеры.
09.04.2019, 18:16
55

Мурманский «Ангелочек» выдвинут сразу в трёх номинациях. Премьера состоится в Москве на сцене детского музыкального театра юного актёра. Соперниками нашего театра кукол выступят крупнейшие театры России.

Евгений Суханов, директор Мурманского областного театра кукол: «Очень большая конкуренция. Например, обычно, если по театрам кукол где-то 5-6 театров выставляется лучших, так сказать, обычно, в «обычный год», то в этом году 10 театров. То есть конкуренция у нас очень большая». 

Режиссёр Дмитрий Шишанов ставил спектакль по мотивам рассказа Леонида Андреева. В нём приняли участие такие артисты, как Тамара Лашина, Екатерина Ефремова, а также Сергей Репин. Актёр рассказал о спектакле и трудностях, с которыми столкнулась труппа.

Сергей Репин, актер Мурманского областного театра кукол: «Не очень привычная для нас система кукол - марионетки тростевые. Они так созданы, что, вот, чуть-чуть какое-то лишнее движение, и всё сразу меняется: смысл сцены, внимание уходит. Всё очень ювелирно работать». 

Спектакль рассказывает историю становления души. «Ангелочек» повествует о проблемах одинокого ребёнка. Острый социальный подтекст драмы и определил конечный выбор авторов. И именно ангелочек и отправится в Москву представлять мурманский театр на сцене.

Евгений Суханов, директор Мурманского областного театра кукол: «Развлекательных спектаклей много, а вот недостаток спектаклей, которые говорят о проблеме жизни в нашем обществе, их не так много. Поэтому, наверно, вот сейчас и акцент выбора спектакля на «Золотую маску» делается именно на этом».

Премьера спектакля в Москве состоится 14 апреля. А до этого его еще раз покажут в Мурманске. Представление состоится 10 апреля.