Мурманск
"
-5 °C

«Норникель» объявляет время новых героев в Заполярном

Ставший уже традиционным Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» стартует в Норильске 5-6 апреля и завершится 13 апреля в Заполярном.
09.04.2019, 12:05
82

Здесь соберутся ведущие ученые и инженеры Красноярского края и Мурманской области, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани, местные инженерные организации и финалисты конкурса юных изобретателей I MAKE.

Одним из главных событий фестиваля станет интерактивная выставка «Время новых героев». Жители импровизированного Города героев сталкиваются с интересными задачами, которые смогут решить посетители Фестиваля, но при условии, что они готовы к новым знаниям и навыкам. Им предстоит пройти все локации Города, обрести новые знания и умения, помочь жителям и в качестве благодарности получить от них отличительный знак. Собравший на браслете героя все символы профессий получит звание Героя нового времени.

Так, например, в Больнице Города каждый посетитель интерактивной выставки почувствует себя хирургом, терапевтом или педиатром. Посетители научатся технике наложения повязок различных типов, уходу за новорождённым, измерению и трактовке разных показателей тела. Специалисты отряда пожарно-спасательной службы познакомят участников с различными видами пожарной техники и оборудования, проведут мастер-класс по безопасности. На специальной фотозоне можно будет примерить специальную одежду и элементы формы спасательного отряда.

Герои Воркмены из Комбината Добра компании «Норникель» также подготовили свою программу. Инженеры Добра Печенги специально для фестиваля привезут модель интерактивного подъемного крана, фотовыставку «Арктика глазами полярника», а также устроят фотозону, на которой можно будет примерить рабочую спецодежду и почувствовать себя настоящим профессионалом.

Кроме активной интерактивной программы посетителей Фестиваля ждут выступления специальных гостей. Сотрудник Полярного геодезического института Ярослав Сахаров расскажет о природе северного сияния, а Андрей Афанасьев, биоинформатик и генеральный директор компании «Risk», предложит заглянуть внутрь своего организма и расскажет о современных способах борьбы со старением и о том, как скоро появится «человек-нестареющий». Еще один лектор - Артем Акшинцев, научный журналист, руководитель Первой научно-популярной библиотеки Москвы и экспедиционного клуба RussianTravelGeek, наоборот,  стремится как можно больше интересного увидеть вокруг себя и позовет всех  героев в мир познавательных путешествий.
В Городе героев развернется выставка изобретений лучших работ участников Конкурса юных изобретателей IMAKE 2019 года, среди которых будут и работы победителей финала. Очный этап защит IMAKE состоится 13 апреля в ДК «Октябрь».

На выставке проведут свои мастер-классы такие организации, как Кольский медицинский колледж, АНО «Лаборатория научно-технического творчества ФабЛаб.Мончегорск», МБКПУ «Печенгское МБО» (библиотеки Печенгского района), Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», Заполярный Дом детского творчества №2, Антикафе «JUST FUN», «Плюмбум Шоу», г. Мурманск, Печенгский филиал государственной противопожарной службы Мурманской области, Пожарная часть №51 по охране города Заполярный и многие другие. Вместе с красноярским Центром технического проектирования посетители смогут пройти трассу с помощью квадрокоптеров. За два часа каждый желающий освоит востребованные профессии в Экспресс-университете - от разработчика web сайтов и таргетолога до SEO-специалиста и инженера.

Центром внимания посетителей, предпочитающих новые технологии, станет мультимедийный проекционный парк развлечений. Здесь желающие научатся взаимодействовать с цифровым пространством с помощью обычных движений. А на станции HTC-vive каждый сможет окунуться в мир виртуальной реальности, нарисовать 3-D рисунок, ощутить невесомость и совершить виртуальный прыжок с высоты.

Совместно с программой «Робоникель» в Заполярном пройдут вторые по счету соревнования по робоотехнике в трех возрастных категориях: до 4 класса, 5-7 классы, 7-11 классы. Ребята будут состязаться в трех категориях «Шахта», «Здесь и сейчас» и «Творчество».

Впервые на Фестивале будет создана отдельная площадка, где можно будет оставить ребенка в руках специалиста. Центр подготовки героев включает в себя занятия по детской робототехнике и изобретательству от организации «Чудо-дети», а также специализированную программу раннего развития Монтессори. Ноу хау фестиваля этого года - площадка для родителей, ожидающих своих детей, на которой можно почитать интересный журнал по научно-популярной тематике или воспитанию, воспользоваться бесплатным WI-FI или подзарядить телефон.

Ярким событием, которое не оставит равнодушным никого, станет вечерня костюмированная вечеринка Arctic ComicCon. На площадке «Arctic Wave» встретятся создатели самодельных образов и костюмов героев разных фильмов и примут участие в костюмированном шоу Cosplay. Здесь каждый сможет пройти ряд научно-развлекательных испытаний и определить, какими суперспособностями он обладает. Гости познакомятся с историей возникновения комиксов и примут участие в качестве присяжных на Суде над супергероями. Здесь же пройдет мастер-класс по технике изобретательства PaperCraft.

Традиционно вход на фестивали «Arctic Wave» свободный.

 

Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» организован компанией «Норникель» при поддержке администраций муниципальных образований г. Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района и г. Заполярный и Мурманской области.

Цель фестиваля – пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые фестиваль «Arctic Wave» состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 Фестиваль прошел в Норильске, Дудинке и Заполярном. А в 2017 - в Норильске и Мончегорске.