Мурманск
!
-3 °C

«Пётр Великий» выполнил артиллерийские стрельбы в Баренцевом море

8 апреля в рамках проведения итоговых мероприятий боевой подготовки Северного флота за зимний период обучения 2019 учебного года экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий»  выполнил в Баренцевом море комплекс артиллерийских стрельб по морс
09.04.2019, 10:42
73

В стрельбах были задействованы  расчёты артиллерийских комплексов АК-130 и АК-630 по схеме ведения артиллерийского боя с надводным кораблём условного противника, поражения быстродвижущихся малоразмерных целей и плавающих морских мин.

В ходе выполнения зачётных учебно-боевых упражнений артиллеристы «Петра Великого» успешно поразили   морскую мишенную позицию – буксируемый щит.

Затем экипаж ракетного крейсера отработал элементы учения по противолодочной обороне во взаимодействии с экипажами палубных противолодочных вертолётов Ка-27, выполняющих полёты на ходу корабля.
В течение ближайшего времени экипаж крейсера «Пётр Великий» проведет ряд учений по противолодочной и противовоздушной обороне, а также продолжит выполнять учебно-боевые упражнения с применением практического оружия.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» - это самый большой в мире неавианосный ударный боевой корабль, оснащённый ядерной энергетической установкой. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны.

Крейсер оснащён современными системами вооружения. Ему нет равных как по числу типов оружия, так и по его количеству. Корабль принимал участие в самых крупных океанских учениях ВМФ России и в ряде международных учений, в том числе в Карибском бассейне.

Во время дальних походов прошёл более 170 тысяч миль во всех океанах Земли, выполнял задачи в Арктической зоне, а также совершил кругосветное плавание, сообщает пресс-служба Северного флота.