Мурманск
!
3 °C

Выставка «Плакат молодых художников»

Выставка «Плакат молодых художников» открылась в главном здании Мурманского областного художественного музея. Этой традиции уже больше пятнадцати лет.
09.04.2019, 13:14
68

Каждый год, весной, молодые авторы пробуют себя в плакатной графике. Это событийные, агитационные и социальные плакаты. Агитки посвящены тому, что волнует сейчас молодежь: образ жизни, красота, экология.

Арина Науменко, заведующая экспозиционным отделом: «Она у нас вне конкурса шла, но мы присудили место. Она решена разными средствами. Фотография, автор поработал, задумка есть, подача есть. Минимизированные средства, и слоган есть. То есть, плакат заставляет задуматься. Здесь уже не просто плакат, а какое-то отдельное произведение».

Среди участников Арктический университет, колледж искусств, технологический колледж сервиса. Отдельное  место на экспозиции занимает серия работ, которую подготовили вместе ученики и педагоги детской художественной школы. Плакаты посвящены городам Мурманской области. Это пример стильного дизайна, с интересными символами, образами, оформлением, привлекающего внимание туристов к нашему Северному краю.

Арина Науменко, заведующая экспозиционным отделом: «Да, разные техники. Всё это компьютерная графика. Но вот исходники – как, например, у этого проекта «Ковдор», сделаны на линогравюре, а потом напечатаны, чтобы зритель увидел. Потому что линогравюру тяжело представить, она будет немножечко не плакатного характера».

В рамках выставки объявлен конкурс работ в нескольких номинациях. Работы–победители по окончании экспонирования перейдут в фонды Мурманского областного художественного музея.