Мурманск
"
-10 °C

В Мурманской области 63-летняя пенсионерка возглавила оргпреступную группу

В Мурманске будут судить организаторов незаконной миграции. За вознаграждение они оформляли гастарбайтерам фальшивые документы, чтобы иностранцы могли спокойно жить на территории Российской Федерации. Сегодня полицейские рассказали подробности этого сложн
10.04.2019, 17:47
2192

Впервые в Мурманской области будут судить именно участников организованной преступной группы, которые помогали иностранцам легализоваться в России. Бригада состояла из четырех человек - две женщины и двое мужчин. Возглавляла орггруппу 63-летняя пенсионерка.

Подельники заманивали клиентов, оформляли липовые договоры, прописывали приезжих у себя в квартирах, куда, на самом деле, конечно, никого не пускали.

Во время обысков дома у задержанных полицейские обнаружили бланки и заготовки различных документов, печати фиктивных фирм. 

Кому-то из иностранцев нужно было всего на месяц задержаться в России, кому-то на полгода, кому-то на год. За услуги бизнесмены брали разные суммы - от одной до 17 тысяч рублей. 

Константин Бардовский, следователь СУ УМВД России по Мурманской области: «В зависимости от того, кто из участников группы находил иностранного гражданина, кто составлял трудовой договор, кто предоставлял жилье, создателем и организатором группы делилась прибыль».

Орудовала компания с января 2016 по октябрь 2017 года. За это время сообщники заработали на гастарбайтерах больше миллиона рублей, их клиентами стали 660 иностранцев.

Елена Максимова, старший помощник прокурора Мурманской области: «Данное преступление имеет большую общественную опасность, поскольку эти граждане занимались постановкой на учет иностранных граждан. Всем нам известно, что сейчас имеет место прибытие на территорию РФ граждан, имеющих террористические цели. Этим вопросам уделялось большое внимание и в рамках оперативно-розыскной деятельности, и в рамках предварительного расследования».

Одного из участников оргпреступной группы уже приговорили - мужчина получил 3 с половиной года колонии общего режима. Еще двое ждут суда под подпиской о невыезде. Одна женщина подалась в бега. Сейчас ее разыскивают.

Наталья Погадаева, Андрей Бричка, ТВ-21.