Мурманск
!
-4 °C

Два парня из Вологодской области хотят запустить зонд в стратосферу

Компания единомышленников, которая называет себя в соцсетях «Череповецкое космическое агентство SpaceЧ», пыталась запустить в стратосферу метеозонд. Попытка была неудачной, но молодые люди планируют еще один запуск — чтобы получить уникальные снимки.
12.04.2019, 18:09
220

Полтора года назад компания друзей, в числе которых два Алексея, Паршков и Сидоров вдохновилась видеозаписями других энтузиастов, которые запускают в стратосферу метеозонды, и решила провести в окрестностях города Череповца Вологодской области «Астрофест».

Об этом сообщает «Медиа Центр».

Они решили запустить огромный шар, который может подняться на 20 или даже 40 км. После этого шар должен лопнуть и приземлиться. Зонд решили оснастить видеокамерой и навигатором — чтобы узнать, куда он упадет, и получить видеосъемку.

По словам Алексея Сидорова, одно из запустить в стратосферу зонд — удовольствие, доступное практически для любой компании друзей, у которых есть время, желание, растущие из нужного места руки, автомобиль и 20 тысяч рублей.

Сам зонд стоит от трех до пяти тысяч рублей на известном китайском сайте. Также в эту сумму входит покупка либо аренда гелиевого баллона и транспортные расходы. Отметим, что, по расчетам молодых людей, череповецкий метеозонд должен был приземлиться где-то в районе Нижнего Новгорода.

Запустить зонд возможно после разрешения спецведомств. Череповчане описывают процесс переговоров с диспетчером (перед взлетом зонда) в своем блоге.

«Эти переговоры с диспетчером: «Взлет одобряю, моя фамилия… координаты места взлета… три часа по общему времени, после запуска доложите» — просто в душу запали. До этого я в таком не участвовал, только в кино видел», — пишет Сидоров.

Запускать решили февральским утром.  Алексей рассказывает:

«В ночь запуска нам дали воздушный коридор. Но зонд не взлетел — взорвался при запуске. Он был привязан страховочной веревкой, и в месте крепления ее оторвало, когда мы наполняли зонд гелием. Тем не менее, мы не считаем этот запуск провальным. Мы поняли свои ошибки и при следующем запуске их учтем». 

Поняли череповчане и то, что запускать можно ближе к городу. Неудачный запуск происходил в деревне Дерявино за Ирмой, в 100 км от Череповца. Если проводить запуск в городе, можно собрать зрителей.

Новый зонд так же, как и планировалось с предыдущим, будет оснащен двумя экшен-камерами (одна будет направлена вбок, другая — вниз), а также GPS-трекером, который будет передавать данные о передвижении шара, чтобы наблюдатели могли отследить, куда он упадет. После того как зонд сгорит в стратосфере, камеры и трекер должны спуститься на парашютах.

Кстати, четыре года назад энтузиасты запустили зонд в Екатеринбурге — тоже с прямой трансляцией и отслеживанием траектории. Он благополучно взлетел, передавал данные и приземлился в 200 км от города. В Интернете доступна полная трансляция с камеры. 

Напомним, сегодня во всем мире отмечается День космонавтики.