Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области проверят места массового пребывания, а после этого составят рейтинг

В Мурманской области будут поэтапно проверены места массового пребывания людей. Для вовлечения в проверку самих северян и владельцев предприятий в области запущен проект «Пожарный контроль».
16.04.2019, 11:36
41

На сайте проекта опубликована инструкция по пожарной безопасности, в соответствии с которой северяне будут выбирать наиболее безопасный, по их мнению, объект массового пребывания людей, а владельцы и руководители предприятий – проходить самообследование по разработанному чек-листу. 

Акция будет проводиться четыре раза в год, и каждый раз для участия будут выбираться новые объекты. Так, в апреле будут определены наиболее безопасные торгово-развлекательные комплексы, в июне – детские оздоровительные лагеря, в августе откроется голосование за наиболее безопасные образовательные учреждения региона, в ноябре общественной оценке северян подвергнутся объекты общественного питания.

«Идея акции в том, чтобы обратить внимание людей на собственную безопасность. Оценивая разные объекты и выбирая из них самый безопасный, люди запомнят расположение противопожарного оборудования и запасных выходов. А руководители предприятий, которые не войдут в рейтинг безопасности, должны будут исправить ситуацию», – отметил и.о. губернатора Мурманской области Андрей Чибис. 

Итоги каждого этапа будут размещены на сайте регионального Управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Принять участие в акции может каждый. Первый этап продлится до 20 апреля.