Мурманск
!
5 °C

Диспансеризацию в России проведут в оплачиваемый день

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о планах провести всероссийскую диспансеризацию. Работодатели должны оплатить этот день работнику. Об этом глава правительства заявил, выступая с отчетом в Госдуме.
17.04.2019, 13:22
77

Диспансеризацию в прошлом году прошли порядка 22 млн человек, а к концу этого года их количество должно превысить 60 миллионов.

Программа расширяется, вводятся новые программы скрининга на выявление онкологических заболеваний, добавил Медведев. Диспансеризация станет ежегодной для людей старше 40 лет.

«В ближайшее время я дам поручение о проведении в течение двух лет в нашей стране всероссийской диспансеризации», - сказал глава правительства.
Он подчеркнул, что люди не должны бегать между поликлиниками. Они должны иметь возможность обойти врачей в одной медицинской организации.

- А если будет выявлено заболевание - получить рекомендации и продолжить лечение. И все это в свободный оплачиваемый день, который обязаны предоставить работодатели, - заявил премьер-министр.

Однако пока с условиями диспансеризации, добавил глава кабмина, «не все хорошо даже в мегаполисах, что уж говорить о небольших селах, маленьких городах».

По словам премьера, сельским жителям зачастую приходится ехать к врачу за десятки и сотни километров, а многие из-за отсутствия возможности этого не делают, сообщает Российская газета.

«В результате смертность на селе выше, чем в городе. Регионы должны организовать такую систему медицинской помощи на селе, где не пациент идет к врачу, а врач идет к пациенту», - заявил глава правительства.

Премьер-министр в связи с этим сообщил, что для решения данной проблемы развиваются поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты. И все они российского производства. 246 мобильных медицинских комплексов уже есть, более 500 еще будет закуплено. Также, по его словам, правительство регулярно расширяет программу «Земский доктор», которая в 2018 году распространилась на малые города с населением до 50 тыс. жителей.