Мурманск
!
3 °C

Мурманская область попала в пятёрку самых курящих регионов России

Самыми курящими регионами России оказались дальневосточные, а наиболее равнодушны к табаку республики Кавказа. Это показало исследование Росстата.
17.04.2019, 16:05
104

Эксперты объясняют такие данные культурными особенностями и уровнем жизни. Общая распространенность курения в России невысока — вредная привычка есть у каждого пятого жителя страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем в Европейском регионе дымят около 28% населения.

Данные о распространенности курения среди граждан 15 лет и старше представлены в исследовании Росстата по итогам 2018 года. Всего в стране ежедневно курят 22% граждан, изредка — еще 5,2%. Избавились от вредной привычки — 10%, а больше чем у половины россиян (62,8%) ее никогда не было. Среди тех, кто курит ежедневно, большинству (45%) достаточно пачки в день, трети (33,4%) — до десяти сигарет, каждому седьмому (15,3%) — до пяти. Больше одной пачки потребляют только 6,3% курильщиков.

В исследовании Росстата представлены данные по каждому региону. Принимая в расчет долю тех, кто курит ежедневно, «Известия» составили рейтинг субъектов, где вредная привычка наиболее распространена.