Мурманск
!
-3 °C

На выходных в Оленегорске откроется фестиваль театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь»  

21 апреля в Центре культуры и досуга «Полярная Звезда» Оленегорска (Ленинградский проспект, 5) состоится XIV фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).
19.04.2019, 16:20
53

Участниками фестиваля в этом году станут представители образовательных учреждений, творческих объединений, авторских и национальных фольклорных коллективов из Мурманска, Оленегорска и Ловозерского района в возрасте от 3 до 24 лет.

Запланированы театрализованные постановки и конкурс художественного слова «Пэрьмус логкэй» («Лучший чтец») на саамском языке, выставка декоративно-прикладного творчества саамов, мастер-классы по рукоделию и сценической речи. 

Организаторы приглашают всех желающих прикоснуться к культуре коренного народа Кольского Севера и погрузиться в волшебный мир саамских сказок и легенд.

Программа мероприятия:

13.00 – торжественное открытие фестиваля

13.00-15.30 – выставка декоративно-прикладного творчества коренного малочисленного народа Севера – саамов по рукоделию и сценической речи

13.30-15.30 – программа XIV фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь». Конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй» («Лучший чтец»).